Рыбы

Рыба, которая предпочитает сушу

Во время прилива мангровые заросли превращаются в настоящее водное царство, а когда вода отступает, между деревьями появляются островки суши. Остатки влаги уходят в песок и тут же становятся видны какие-то норки. Совсем скоро можно будет увидеть и хозяев жилищ с чудаковатыми мордочками, парой выпученных глаз, с драконьим гребешком на спине и полностью испачканных грязью. Сразу и не поймешь, кто же они такие.

А это скромные родственники всем известных бычков – рыбы-прыгуны, которые так же называются илистыми прыгунами. Необычные создания обитают в солоноватых водах мангровых зарослей, но большую часть времени проводят на суше. А во время прилива, когда не найти вокруг даже небольшого участка земли, они вылезают на корни деревьев или камни.

Рыба, которая предпочитает сушу

Перед тем как покинуть родную нору, рыба набирает в рот воду и плотно прижимает жаберные крышки к телу, так она сохраняет некоторое количество влаги и не дает жабрам высохнуть.

Рыба, которая предпочитает сушу

Периодически прыгун снова погружается в воду и обновляет запасы воды. Такая «консервация» жабр не позволяет ему свободно дышать растворенным в воде кислородом, поэтому илистые прыгуны нашли выход, они приспособились дышать атмосферным воздухом.

Рыба, которая предпочитает сушу

Кроме этого рыбы-прыгуны, как и земноводные, могут дышать через влажную кожу. На спине и боках она вся усыпана небольшими бугорками, наполненными кровью, именно в них происходит газообмен. Чтобы поверхность кожи не высохла прыгуну приходится периодически переворачиваться в грязи или окунаться под воду.

Рыба, которая предпочитает сушу

Свое название они получили за умение прыгать в прямом смысле.

Рыба, которая предпочитает сушу

Когда загнутый под тельце хвост распрямляется, он выполняет роль пружины и подбрасывает рыбу в воздух на высоту до 30 см. В полете илистый прыгун ловит различных насекомых. Кроме это в его рацион входят червячки, мелкие ракообразные, моллюски и иногда водоросли.

Рыба, которая предпочитает сушу

Грудные плавники у прыгуна видоизмененные и напоминают скорее ласты черепахи. В воде рыбы загребают ими как веслами, а на поверхности поочередно опираются, практикуя самую настоящую ходьбу.

Рыба, которая предпочитает сушу
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Акулы

Рыбы

Летающие скаты

Рыбы

Домашний аквариум: 10 «Нет»

Многие начинающие аквариумисты нередко сталкиваются с самыми разнообразными проблемами, которые вызваны элементарным несоблюдением основных правил. Не понимая своей ошибки, они расстраиваются и…
Рыбы

Притаился

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *