ПопугаиПтицы

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Волнистые попугаи самые распространенные декоративные птицы в мире. Их название на латыни Melopsittacus undulatus произошло от трех греческих слов «melos» – пение, «psittacoc» – попугай и «undulatus» – волнистый. В природе волнистые попугайчики обитают в Австралии и на некоторых прилегающих островах. Аборигены называют их «bedgerigas», что значит «пригодные для пищи».

Впервые описал волнистых попугайчиков английский естествоиспытатель Джордж Шоу в 1804 году, а в 1831 посетители музея Карла Линнея смогли увидеть чучело экзотической птицы. Только к 1840 году волнистые попугайчики были впервые завезены в Европу по заказу Лондонского зоопарка.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

После этого начался массовый вывоз птиц из Австралии, а европейские орнитологи принялись за выведения новых окрасов. Природный цвет волнистых попугайчиков –зеленый. В 1872 году были выведены желтые попугаи. Через 6 лет бельгийцам удалось получить голубой окрас, а в 1917 году во Франции были представлены белые волнистые попугайчики с голубыми перьями. В 20-30-х годах появились сине-серые, пестрые и альбиносы. Чуть позже английским ученым удалось получить коричневый и фиолетовый окрас.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Ученые предположили, что на территории Австралии волнистики живут уже около 5 миллионов лет.

Волнистый попугай умнее большинства птиц. Некоторых представителей можно научить считать до трех.

Среди волнистиков встречаются левши и правши, это проявляется в предпочтение брать и держать еду определенные лапкой.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Волнистые попугайчики очень любят поспать и посвящаю этому 10-12 часов в сутки.

Волнистые попугаи могут поворачивать голову на 180 градусов.

У попугайчиков очень хорошее зрение и слух. Они видят мир в цвете, с очень широким углом обзора и могут слышать звуки в диапазоне от 400-20.000 Герц.

Волнистые попугаи способны имитировать звуки, человеческую речь и голоса других животных. Их словарный запас обычно составляет 100-150 слов. Мировой рекорд по разговорчивости принадлежит попугаю Паку, он знал 1728 слов!

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Интересно, что у волнистых попугаев отсутствую голосовые связки, а звуки они воспроизводят только с помощью рта.

В природе они держатся стаями, численность которых может достигать 1 000 особей.

Волнистые попугаи

У самцов на лбу есть перья, которые флюоресцируют под ультрафиолетовыми лучами. Человеческий глаз различает свечение только в темноте, а другие попугаи и при ярком солнечном свете. В природе это играет важную роль для самок при выборе партнера, к этому они относятся очень ответственно, ведь подбирают себе пару на всю жизнь.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Особенностью брачного поведения этих птиц являются «поцелуи». Таким образом пернатые имитируют будущее кормления птенцов, самцы показывают самкам, что они умеют ухаживать за потомством.

В природе они размножаются круглогодично. Самка откладывает до 12 яиц в дупло дерева без подстилки. Малыши рождаются слепыми и голыми, а в месячном возрасте покидает гнездо.

Новорожденные весят всего 2 грамма, а взрослые до 30 грамм. Сердце птички бьется со скоростью 200 ударов в минуту, а температура тельца 41°С.

Группа исследователей из карельского университета установила, что попугаи дают своим отпрыскам отдельные звуковые имена, на которые они отзываются. Птенцы заучивают каждый свое имя, повторяют и помнят его на протяжении всей жизни.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Иногда содержащиеся в одной клетке попугаи совсем не испытывают симпатию друг к дружке. Такое многолетнее пребывание вместе их необычайно злит и тяготит.

Шоколад, соль, авокадо и алкоголь – отрава для волнистого попугая.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Неумелая селекционная работа и случайности нередко приводят к различным мутациям окраса и оперения. Одна из самых необычных – «Фэзэр Дастэр» (с англ. – метелка для смахивания пыли). Иногда мутировавших птиц также называют «кудрявыми» или «хризантемами». Сбой в геноме приводит к тому, что рост перьев не останавливается. К сожалению, такие птички часто погибают, не дожив до года.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Птицы

Птичье кунг-фу

Птицы

Забавный случай с фламинго

Представленный на фотографиях фламинго принимает ванны.
Птицы

Фотографии очаровательных птенцов (6 фото)

1 2 3 4 5 6
Интересные фактыПтицы

Ворон: интересные факты о воздушном акробате

Ворон – крупнейший представитель воробьинообразных птиц. Эти всеядные воздушные акробаты обитают на большей части земного шара. Но много ли вы знаете о…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *