Собаки

Сколько слов понимает собака?

Большинство владельцев собак с удовольствием рассказывают насколько сообразительны их питомцы. Они уверены, что четвероногий друг понимает обращенную к нему речь и абсолютно правы. Собаки действительно запоминают и распознают некоторое количество слов, но не так много, как может показаться.

Еще в семидесятых годах прошлого столетия ученые с успехом начали обучать шимпанзе языку жестов и уже тогда стало понятно, что человек не единственное существо, которому доступно общение. В определенных рамках любые животные понимают адресованную к ним речь, да и между собой общаются на собственном языке.

Нейропсихолог Стэнли Корен исследует умственную деятельность собак и утверждает, что большинство животных запоминают около 100-160 слов. Особо одаренные экземпляры понимают 250-300 слов. В арифметических способностях собаки догоняют среднестатистического трехлетнего малыша, а в социальном развитии дотягивают до уровня подростка.

По результатам тестов ученые условно выделили несколько умных пород и не очень.
Тройку лидеров заняли бордер колли, немецкие овчарки и пудели. Следом за ними: доберманы, голден ретривер, шелти и лабрадоры А вот большинство охотничьих пород не блестали интеллектом. Конечно же, это не значит, что все они исключительно глупы, но для развития их умственных способностей придется затратить больше времени и усилий.

Сколько слов понимает собака?

Как проводили исследования

Все началось с обучения. Собакам показывали и называли предметы. В дальнейшей серии тестов подбирали десятку случайных вещей, которые размещали в одной комнате и просили животных принести тот или иной.

На втором этапе к знакомым вещам добавляли одну новую и владелец просил принести именно ее. Некоторые собаки соображали, что новое слово и незнакомая вещь одно и тоже.

На заключительном этапе задачей ученых было установить, как долго собаки помнят выученные слова. Они поместили в комнату предмет, с которым животное познакомилось месяц назад, вместе с ним еще 4 знакомых вещи и 4 незнакомых. Результаты указывают на то, что у собак сравнительно кратковременная память, с ними нужно постоянно заниматься.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Породы собакСобаки

Московская сторожевая

Порода, о которой практически позабыто. Сейчас редко встречаются истинные московские сторожевые, в России мало питомников, занимающихся разведением породы. Московские сторожевые славились своей…
Породы собакСобаки

Венгерский кувас

Древняя порода, ныне редко встречающаяся. В России кувас почти не пользуется популярностью, ему предпочитают иные пастушьи и охранные породы. Внешний вид и…
Собаки

Как быстро они взрослеют

История взросления двух собак в фотографиях.
Породы собакСобаки

Виды овчарок: от самой большой до самой маленькой

В каждой стране – своя разновидность овчарки, а то и несколько оных. Некоторые породы распространились далеко за пределами страны-создателя. А некоторые так…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *