Кошки

Комнатные растения, опасные для кошек

Многие кошки любят полакомиться комнатными растениями, а владельцы думают, что животные достаточно умны, чтобы определить, какие насаждения им полезны, а какие вредные или даже опасные для жизни, но это не так. Порой кошки совершенно неразборчивы в своем пристрастии к цветам.

Вредные, опасные и ядовитые растения для кошек

Азалии, несомненно, очень красивые комнатные растения, полюбившиеся многим хозяйкам за яркие объемные цветы, у кошек же они вызывают рвоту, диарею и судороги, а при регулярном поедании могут стать причиной легочной, почечной или сердечной недостаточности. Такие проблемы также возникают при поедании аспарагуса, плюща или циперуса.

Комнатные растения, опасные для кошек

Амариллисовые – наиболее яркие представители этого семейства: гиппеаструм зефирантес, эуфарис. Эти растения могут вызвать аллергический дерматит, рвоту, расстройство ЖКТ, судороги, а в некоторых случаях поражения нервной системы.

Комнатные растения, опасные для кошек

Ароидные (диффенбахия, аглаонема, антуриум, замиокулькас, каладиум, монстера, спатифиллум, сингониум, филодендрон) – в этих растениях, а также в соке всех бегоний содержится щавелевая кислота, которая вызывает ожоги слизистой в ротовой полости и глотке. Такие поражения сопровождаются отеком, в тяжелых случаях он перекрывает доступ кислорода и может привести к удушью. При попадании сока в глаза развивается коньюктивит и необратимое повреждение роговицы.

Комнатные растения, опасные для кошек

Комнатные растения, опасные для кошек

Герань (особенно листья растений с цветами красного цвета) вызывают расстройство пищеварения.

Комнатные растения, опасные для кошек

Цветы семейства кутровых (олеандр, мандевилла, катарантус) нельзя назвать самыми распространенными, но о них должен знать каждый кошатник. В листах этих растений содержится огромное количество гликозидов и алкалоидов, которые кроме рвоты и диареи могут вызвать нервные расстройства и нарушения сердечной деятельности вплоть до остановки сердца.

Комнатные растения, опасные для кошек

Также очень опасен для кошек вечнозелёный самшит он вызывает тяжелые интоксикации. Бывают случаи смертельного исхода.

Комнатные растения, опасные для кошек

Хлорофитум в принципе безопасен, но у некоторых мурок после поедания полосатых листьев появляются аллергические высыпания на коже.

Комнатные растения, опасные для кошек

Эуфорбии – этих растений насчитывается более 1500 видов, наиболее популярные в домашнем растениеводстве: кротон, рождественская звезда, пуансеттия, молочаи, фикусы. Все эти растения выделяют млечный сок, который содержит ядовитое вещество эуфорбин. Он вызывает ожоги слизистых, при попадании в глаза, может стать причиной слепоты. В некоторых случаях приводит к расстройству нервной системы и сильной диарее.

Комнатные растения, опасные для кошек

Что делать, если кошка ест растения, но не хочется с ними расставаться

Чтобы кошка перестала жевать листья, можно развести в воде немного сока лимона или настоять апельсиновые корки и обрызгать раствором растение. Яркий цитрусовый аромат отпугнет питомца, но в замен ему нужно предложить специальную пророщенную траву, обычное просо или овес, которыми можно и нужно лакомиться, в свое удовольствие.

Комнатные растения, опасные для кошек

Первая помощь при отравлении

Бывает, кошки долгие годы жуют потенциально опасные для них растения и это не вызывает каких-либо видимых изменений в работе организма, но некоторым животным, особенно со слабой пищеварительной системой, достаточно нескольких листочков, чтобы отравиться. Если это произошло владельцу нужно срочно промыть питомцу рот, задать активированный уголь и отвезти животное к ветеринару.

Комнатные растения, опасные для кошек
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Занимательная жизнь котят

Предлагаем взглянуть на подборку фотографий милых и забавных котят. Трогательные малыши – вот, что нужно для улучшения вашего эмоционального состояния!
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам изюм

Для людей изюм – восхитительное лакомство. Является ли он таковым для кошек? Хотя эти сушеные ягоды кажутся походящим угощением для маленького пушистого…
Кошки

Он сказал: Поехали!

Воспитание кошекКошкиПоведение кошек

Как приучить кошку к лотку?

Научить питомца пользоваться лотком совсем не сложно – кошки, как и люди, находят самое удобное место в качестве туалета. Они быстро понимают,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *