Статьи

Болезни домашних животных, опасные для человека

В большинстве случаев кошки и собаки, это не просто домашние животные, они полноправные члены семьи, разделяющие с нами жилье, а нередко и хозяйскую кровать. Конечно, мы следим за их гигиеной, рационом и оберегаем от заболеваний. Но даже при хорошем уходе любимцы могут стать источником очень опасных заболеваний, которые передаются человеку.

Стригущий лишай
Споры паразитического грибка, который собственно и является причиной болезни, могут попасть на кожу животного во время прогулки на улице. Их также может принести в дом сам хозяин. Распространяется эта болезнь быстро, особенно среди животных и людей со сниженным иммунитетом, а избавиться от нее сложно. Первым признаком стригущего лишая у животных является локальное облысение, на коже в этом месте появляются грубые корочки, возможен зуд. На коже человека в месте заражения появляется сыпь, Со временем очаг увеличивается, он ярко очерчен мелкой красной сыпью, и загрубевшими корочками эпидермиса.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Бешенство
Одно из самых опасных заболеваний для человека и животного. Оно передается со слюной при укусе и сразу же начинает уничтожать центральную нервную систему. Лекарств от этого недуга не существует. Единственным способом защитить питомцев является вакцинация. Людям же следует избегать близкого общения с бездомными или дикими животными.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Гельминты
Животные, зараженные этими паразитами, вовсе не выглядят больными, и если инвазия не запущена диагностировать ее «на глаз» невозможно. Большинство гельминтов откладывают яйца, которые выходят с калом зараженных животных и некоторое время остаются на почве и в траве. Некоторых червей переносят блохи, что является еще одной причиной не допускать их появления у питомца. Также существуют гельминты, которыми можно заразиться при поедании сырой рыбы или свинины, так что эти продукты лучше предварительно варить или промораживать. Главной мерой борьбы с гельминтами является профилактика. Раз в квартал питомцу необходимо давать противоглистные препараты. Людям же для профилактики их пить не стоит, особенно детям, но можно и нужно раз в полгода сдавать соответствующие анализы, чтобы убедится, что паразитов нет.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Хламидиоз кошек
Это инфекционное заболевание, которое вызывают внутриклеточные паразиты. У больного животного может наблюдаться повышенная температура тела, чихание, хрип, кашель, выделения из носа и глаз. Без лечения исход неблагоприятный. А некоторые кошки с хорошим иммунитетом могут всю жизнь быть носителями, но зараза так и не проявится. Человек, который проживает вместе с больной кошкой, может заразиться воздушно-капельным путем. Особенно опасно это заболевание беременных женщин.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Болезнь кошачьей царапины
Из названия можно догадаться, что именно становится причиной болезни. Дело в том, что у некоторых кошек, особенно тех, кто имеет доступ на улицу, иногда на когтях или зубах селится нехороший микроорганизм, палочка бартонелла. При повреждении кожи в результате царапины или укуса бактерия попадает в кровь. В этом месте образуется пузырёк, кожа воспаляется, а через несколько дней воспаляются ближайшие лимфоузлы. Чаще всего недуг проходит сам по себе, но в некоторых случаях может потребоваться антибактериальная терапия.

Болезни домашних животных, опасные для человека

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Позитивные фотографии животных (37 шт)

Коллекция снимков забавных домашних питомцев и просто очаровательных животных, просмотр которой подарит вам улыбку и приятные эмоции: +
Статьи

Как правильно выбрать аквариум

На первый взгляд может показаться, что в выборе аквариума нет ничего сложного. Пришел, увидел и купил. Но на самом деле, существует ряд…
Статьи

Домашняя белка: стоит ли заводить

Белки – милые пушистые создания, всегда жизнерадостные и активные, кажется, что если завести этого зверька у себя дома, то наступит сплошной праздник….
Статьи

Лесные зайцы живут дома. Как это было.

Летом 2015 года гуляли в лесу и случайно увидели четырёх беспомощных зайчат, которые даже ползали с трудом. Взрослых зайцев рядом не было,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *