Собаки

25 интересных фактов о собаках

В подборке из 25 интересных фактов, вы непременно найдете, что-то новое и интересное о четвероногих друзьях.

1. В мире насчитывается около 50 миллионов собак и более 400 пород.

2. Самым «собаколюбивым» государством оказалась Италия. Всего здесь насчитывается около 7 миллионов собак, то есть на каждую семью приходится по одному четвероногому другу.

3. Нормальная температура тела собаки 37-38,5 °С.

4. Собаки могут завидовать и ревновать.

5. Некоторые собаки предсказывают приступы эпилепсии.

6. Собаки перенимают от хозяев многие личностные качества.

8. Для поиска взрывчатки в аэропорту Шереметьево используют собак сулимова – это гибрид лайки и шакала. Их нюх в разы сильнее, чем любой другой породы. Ищейками они работают с 2002 года.

25 интересных фактов о собаках

7. Собаки могут услышать звук частотой до 30-35 кГц, тогда как верхний предел у человека лишь 20 кГц.

9. Когда собака пьет воду, она сворачивает свой язык виде ковшика.

25 интересных фактов о собаках

10. В полном зубном ряду собаки – 42 зуба.

11. Одного из щенков всемирно известной собаки-космонавта Стрелки назвали пушинка, именно ее Хрущев подарил Каролине Кеннеди, дочери американского президента.

12. Если судить о возрасте останков собак и наскальным рисункам первобытных людей, можно сделать вывод –рядом с человеком собаки живут уже около 13 000 лет.

13. В одном французском монастыре жил пудель, который умел ловить хвостом раков.

14. В разных странах лай собаки воспринимают и повторяют по-разному, англичане –«бау-вау», немцы – «аву-аву», греки или русские – «гав-гав», а шведы и японцы «ван- ван».

25 интересных фактов о собаках

15. В древнем Китае пекинесы были главными собаками для самообороны. Они прятались в рукаве знатных особ, а в случае угрозы выскакивали и мигом бросались на обидчика.

16. В России и странах СНГ знак «@» называют собачка, в других странах он обезьянка или улитка.

17. Лайка одна из самых древних собак пород в мире, кроме нее в тройку входят пекинес и шарпей.

18. Собаки породы басенджи, выведенные в Африке, не умеют лаять.

25 интересных фактов о собаках

19. Самая быстрая порода – грейхаунд. Зафиксировано, что эти собаки развивают скорость до 70 км/час.

20. Доказано, что собаки лишены полноценного цветного зрения, поэтому собаке-поводырю приходится ориентироваться не на цвет светофоров, а на движение потока.

21. У далматинца рождаются абсолютно белые щенки.

22. Название Канарских островов происходит от латинского слова canis и переводится как «собака». Остров в честь собак называли римляне когда, приплыв туда, столкнулись с аборигенами, которые обожествляли и поклонялись этим животным.

23. Собачий язык универсальный инструмент. Он помогает животному пить и направляет пищу, вылизываясь, собака чистит шерсть, а если ей жарко, высунутый язык участвует в терморегуляции и охлаждает организм.

24. Обонятельные рецепторы собаки различают до 500 000 запахов.

25 интересных фактов о собаках

25. Собаки потеют в основном через подушечки лап.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Собаки

Лохматые участники выставки Westminster Kennel Club 2014 (21 фото)

10-11 февраля в Нью-Йорке состоялась одна из самых престижных в стране выставок собак – 138-ая выставка Westminster Kennel Club 2014. В собачьем…
Собаки

Летучие лисицы (6 фото)

Летучие лисицы относятся к семейству крылановых. Их заострённая мордочка с небольшими ушами напоминает лисью (или собачью), поэтому их так и назвали. Питаются…
Собаки

Как сделать будку для собаки?

Если вы когда-нибудь хотели попробовать свои силы в деревообработке, строительство собачьего дома — отличный вариант! Это кажется таким простым, не так ли?…
Породы собакСобаки

Русский черный терьер

Огромная черная махина, готовая расправиться с любым, кто встанет на его пути. Такими были русские черные терьеры (РЧТ) прошлого. Современные представители породы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *