Рептилии

Ученые выяснили, кому принадлежат самые глубокие норы в мире

Наконец-то ученым стало известно, лапам каких позвоночных принадлежат самые глубокие спиралевидные норы в мире, которые еще в 19 веке прозвали «дьявольским штопором».

Оказывается, норы глубиной 3,5 метра принадлежат ящерице под названием Varanus panoptes – это крупное пресмыкающееся семейства варановых. В длину взрослые особи достигают 1,7 м и весят около 7 кг.

Ученые выяснили, кому принадлежат самые глубокие норы в мире

Впервые подобные норы были обнаружены в 1890 г, в штате Небраска (США) и как позже выяснилось, принадлежали они доисторическим животным, похожим на современных бобров. Но если они давно вымерли, кто же копает такие же норы в Австралии? На этот вопрос решил ответить ученый-биолог Шон Дуди (Sean Doody) со своими коллегами. Именно они обнаружили скопление необычных нор непосредственно в ареале обитания больших ящериц, на северо-западе Австралии.

Ученые выяснили, кому принадлежат самые глубокие норы в мире
(Спиральные норы доисторических бобров)
Биологи исследовали 52 норы, измерили в них температуру и влажность. Каждая нора заканчивается специальным помещениям, где ящерица откладывает яйца. В этой «комнате» практически нет колебаний температуры, это создает хорошие условия для развития эмбриона. Влажность в норе немного выше, чем в верхних слоях почвы, поэтому потомству не страшен сухой сезон. Необходимость противостоять жаре и сухости во многом объясняет такую экстремальную глубину. Для сравнения, крокодилы и морские черепахи зарываются лишь на полметра.

 

 

Период инкубации длится около 6 месяцев, самка откладывает яйца в январе-феврале и уже в июле на свет появляется молодняк длиной около 13 см.

Ученые выяснили, кому принадлежат самые глубокие норы в мире

Но почему выбрана именно спиралевидная форма, ученые до сих пор не определились. Зачем животному копать отверстие, на которое уходит намного больше сил и времени. Предполагают, что такая причудливая форма оберегает потомство от хищников и препятствует затоплению норы в сезон проливных дождей. Кстати, во время исследований Дуди также нашел под землей нескольких мертвых ящеров. Судя по всему, их засыпало землей во время строительства.

Ученые выяснили, кому принадлежат самые глубокие норы в мире
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
ЖивотныеРептилии

Комодский варан – самая большая ящерица на Земле

Гигантский индонезийский варан безжалостен и устрашающ. Второе имя «дракон» идеально подходит комодскому варану (Varanus komodoensis) – самой большой ныне живущей ящерице на…
Рептилии

Черепашка-альбинос

Рептилии

Как хамелеон меняет цвет

У большинства людей слово «хамелеон» у ассоциируется со способностью менять окраску тела. Собственно, это умение и выделило его среди других ящериц и…
Рептилии

Нефартовый день питона

Этому питону не повезло. Этот день для него стал одним из плохих и последних. Питон оказался игрушкой в зубах двух леопардов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *