Собаки

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

В настоящее время в мире насчитывают более 450 пород собак. Неудивительно, что некоторые из них стали более популярны, другие менее, а третьи и вовсе входят в раздел редких и эксклюзивных. Они распространены лишь на ограниченной территории или даже находятся на гране исчезновения.

Чунцинь
Считается, что эта порода возникла самостоятельно в начале 3 века до нашей эры в одноименной китайской провинции Чунцин. На протяжении долгого времени, этих собак могли себе позволить только высокопоставленные особы, что ни как не способствовало их распространению. Сегодня в Китае насчитывается не более двух тысяч представителей породы, а за пределами страны – единицы.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Каталбурун
Очень редкая турецкая порода, ее название переводится как «раздвоенный нос». Почему именно так, становится понятно, с первого взгляда. За пределами родины порода практически неизвестна, а в Турции высоко ценится за охотничьи качества.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Чинук
Эта порода была выведена в Нью-Хемпшире (США) в начале 20 века. Ее основатель Артур Валден поставил перед собой цель – создать идеальную ездовую собаку, которая бы обладала мощностью, выносливостью, силой, скоростью и умела адаптироваться к любым погодным условиям, даже самым суровым. После смерти Валдена порода оказалась на грани исчезновения, но в 80-х годах прошлого века энтузиасты начали работу по ее восстановлению, при том что в их расположении было только 11 собак.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Муди
Венгерские пастушьи собаки появились в результате скрещивания местных овчарок с такими породами как пули и пуми. Собаки, выведенные в конце 19 века, оказались универсальными помощниками, служили пастухами, сторожами и ходили на охоту, но, несмотря на множество достоинств, их популярность оставляет желать лучшего.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Тайский риджбек
О происхождении этой породы практически ничего неизвестно. Встретить риджбека можно в Тайланде, Вьетнаме, Индонезии или Камбодже. Редко на прилегающих островах и еще реже за пределами этих стран. Используют эту породу в качестве охотников и сторожей.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Азавак
Очень древняя африканская порода, которая возникла на территории современного Нигера и Мали. Азаваков использовали в качестве сопровождающих по Южной Сахаре и долгие века остальному миру было о них неизвестно. Лишь 70-х годах прошлого века представители породы покинули африканский континент, но дальше Европы уехали единицы.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Стейбехаун
Эту породу подружейных охотничьих собак вывели в Нидерландах в 19 веке путем скрещивания французских, немецких спаниелей и дрентской куропаточной собаки. Стейбехаун – универсальная порода, которая кроме своих охотничьих качеств, является исключительным истребителем крыс и отличным сторожем. В настоящее время их содержат как собак-компаньонов. Разводят преимущественно на родине.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Норвежский лундехунд
Порода также известна как северная охотничья лайка. Уникальными особенностями этих собак является их необычная гибкость и шестипалость, благодаря которой животные могут даже лазать по скалам. Нрав лундехунда спокойный и уравновешенный, они практически лишены агрессии по отношению к людям, но их популярность невысока, в связи с чем, требуется постоянная работа по восстановлению популяции.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Белый тибетский мастиф
Белые тибетские мастиффы не являются альбиносами, но они настолько редкие, что стоимость одного щенка, обычно, более миллиона. Во всем мире таких собак можно пересчитать, как говорится, на пальцах.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире

Каролинская собака
Это собаку иногда называют «американский динго», скорее всего из-за сходства с дикими собратьями. Каролинские собаки плохо переносят ветер и холод, но могут жить в условиях сильной засухи. Об их происхождении ничего неизвестно. Распространены они преимущественно в штате Южная Каролина, где и были впервые обнаружены. Во всем мире их осталось всего несколько сотен.

ТОП-10 самых редких пород собак в мире
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Породы собакСобаки

Карельская медвежья собака

Карьяланкархукойра (второе название породы) мало популярна среди любителей собак. Представителя породы можно встретить в охотничьей семье, проживающей вдали от города. Карельская медвежья…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака плохо ведет себя на улице?

Плохое поведение собаки на улице – настоящее испытание для хозяина. Стоит отвлечься от питомца, как тот начинает творить чудеса. Поговорим о причинах…
Породы собакСобаки

Сторожевые породы собак

Издревле собака была помощником человека: пасла стада и отары, служила компаньоном и охраняла имущество. Некоторые породы только приумножили свои охранные качества. Армянский…
Собаки

Забавная чи-хуа-хуа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *