КошкиПоведение кошек

О чем говорит поза кошки во время сна

Удивительно, но поза, в которой кошка предпочитает спать, может сказать о многом. И если у людей она в большей степени отражает характер, то у кошек скажет о внутреннем состоянии животного, степени доверия к хозяину и остальным обитателям дома. Совсем несложно обратить внимание на свою мурлыку и сделать соответствующие выводы.

Поза «на коленках»

Только не на коленях у хозяина, а на своих. Кошка сгибает лапы и прячет их под себя, создается такое впечатление, будто она очень старается не заснуть, но ничего не получается и голова медленно опускается вниз. В такой позе коты спят, если находятся на новом месте или в месте, которое считают опасными для себя, например, в непосредственной близости к детям, собакам, незнакомым людям или большой вероятности получить веником по пушистой шерстке. Если котик часто спит в такой позе, владельцу стоило бы задуматься и изменить свое отношение к животному, которое очень требует ласки и понимания.

О чем говорит поза кошки во время сна

Классическая поза «клубочком»

Именно в такой позе спит большинство котов. В какой-то степени она в является оптимальной и говорит о том, что животное считает себя полноправным, ну или почти полноправным, владельцем территории. Но есть одно «Но». Нередко, коты спят в такой позе когда считают себя нежелательными в доме, в период длительного отсутствия хозяина или когда плохо себя чувствуют. Поэтому если она не характерна для животного, но он вдруг решил лечь именно так, а и не иначе, стоит присмотреться к его проведению, состоянию и аппетиту.

О чем говорит поза кошки во время сна

«Открытые» позы

Если кот или кошка могут заснуть на спине или на боку, раскинув лапы в разные стороны, можно радоваться и ликовать! Это значит, что хозяин у него просто прирожденный кошатник, с которым животное чувствует себя в полной безопасности и доволен жизнью. Наверное, более дружеские и доверительные отношения тяжело себе представить.

О чем говорит поза кошки во время сна

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)

Предлагаем вашему вниманию несколько редких снимков снежных леопардов, которые были сделаны в горных регионах центральной Азии, в их естественной среде обитания.Величественный хищник…
Кошки

Как потроллить и озадачить кота на некоторое время

Этот очень находчивый владелец, видимо, не долго думал над тем, как озадачить кота. Его идея оказалась весьма провокационная и навсегда перевернула кошачье…
Кошки

Любимая игрушка кота Мару

Кошки

Самый главный болельщик на кубке УЕФА

На финальном матче кубка УЕФА, где, как известно победил донецкий Шахтер, был замечен вот такой необычный болельщик! Котяра важно прошёлся по полю,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *