ЖивотныеФото животных

Трубкозуб — непревзойденное чудо тропической ночи

Трубкозубы – последние представители группы первобытных млекопитающих. Они обитают в Африке еще с тех времен, когда по Сахаре ходили динозавры. Близких родственников у них нет. Некоторое время родней трубкозуба считали муравьеда, но когда зверька изучили лучше, оказалось, что он единственный в своем роде.

Рассматривая внешность трубкозуба, кажется, что проектировали его «всем миром». Нос животному достался от муравьеда, но украшен он подобием свиного пятачка, уши трубкозуб позаимствовал у зайца, мускулистый длинный хвост у кенгуру, а лапы, наверное, только лапы его собственные. Кстати, на одном из местных африканских наречий это животное называют аардварк, что в переводе значит «земляная свинья».

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Латинское название трубкозуба говорит само за себя. Зубы у этих животных действительно уникальны. Каждый из двадцати пеньков построен из группы тонких трубочек модифицированного дентина, они лишены эмали, корней, и как у грызунов, растут всю жизнь, из-за чего требуют постоянного стачивания.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Как только сумерки опускаются на саванну, трубкозубы вылезают из своих нор, опускают рыльце поближе к земле и выписывают зигзаги в поисках термитника, очень громко при этом похрюкивая. За ночь они могут преодолеть до 50 км в поисках пищи. В носу у этих животных обонятельных рецепторов столько, что позавидует любое млекопитающее, а их уши различают даже самые, казалось бы, неуловимые шорохи под землей. Да и на зрение они не жалуются.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Трубкозуб очень сильное животное, своими мощными лапами и крепкими когтями он разрывает даже ту землю, которую с трудом пробивает кирка. У этих животных очень плотная шкура, поэтому укусы термитов, и тем более муравьев, им не страшны. А когда в округе не найти трудолюбивых насекомых, трубкозубы не прочь полакомиться саранчой, жуками или даже грибами и ягодами.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Взрослые трубкозубы в среднем весят около 50 кг, но некоторые экземпляры достигают почти центнера живого веса, а длина их тела от 1 до 1,5 метров. Самки, обычно, немного мельче представителей сильного пола, а их отличительным признаком является белый кончик хвоста. Как полагают биологи, маленькие трубкозубы, чтобы не потерять маму из виду в темноте, следуют за ее белой кисточкой.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Чаще трубкозубы живут поодиночке, но если вокруг много вкусной еды, могут сбиваться в небольшие группы, а их норы пересекаются, что позволяет животным общаться между собой.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Трубкозубы очень пугливы и скрытны, наблюдать за ними в естественных условиях достаточно сложно, тем более, что активны они только в сумеречное и ночное время.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Очень интересны и те отношения, которые эти животные построили с растением «трубкозубов огурец». В период засухи трубкозубы выкапывают и поедают клубни этого растения, утоляя жажду. А семена, которые выходят в почву с их пометом, начинают новую жизнь.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Единственные, кого трубкозубам стоит бояться, это гиены или люди. И если одни нападают на животных ради пропитания, то другие охотятся за мясом и прочной шкурой, истребляя животных в непомерных количествах.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Животный мир в фотографиях (15 фото)

Предлагаем вашему вниманию традиционную коллекцию фотографий, из которой вы узнаете, что нового произошло в мире животных за последние недели: Детёныш кольцехвостого кенгуру…
Фото животных

Горбатые киты у калифорнийского побережья

В минувшую субботу люди, проводившие свой досуг на калифорнийском побережье, смогли полюбоваться горбатыми китами, которые искали пищу в местных водах.Особо любопытные отдыхающие…
Фото животных

Благословение животных в день Св. Антония

В день Св. Антонио (Festa di Sant’ Antonio), покровителя влюбленных, в Мадриде принято благословлять не только отчаявшихся на любовном поприще, но и…
Фото животных

Ушные клещи у собак и кошек

Маленькая большая проблема наших питомцев Иногда владельцы кошек и собак замечают, что их питомцы начали неестественно трясти головой и больше привычного чесать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *