Фото животных

Самая большая медуза в мире

Гигантская цианея, она же львиная голова – самая большая медуза в мире. Неудивительно, что проживает она только в просторных водах Тихого и Атлантического океана.

Известной на весь мир медуза стала в 1870 году, когда особь, размером чуть меньше синего кита, выкинуло на берег Северной Америки. Ученые сразу же вооружились рулетками и начали делать замеры.

Самая большая медуза в мире

Оказалось, что длина каждого щупальца достигает 36 метров. Всего их у медузы более тысячи и на каждом расположено множество специальных клеток, которые при встрече с жертвой выделяют сильный яд. Для человека он не смертельно опасен, но уж больно неприятной будет такая встреча. 

Самая большая медуза в мире

Диаметр купола цианеи может достигать 2,5 метров. Окрас зависит от возраста и размера. Маленькие особи оранжевых оттенков, а более крупные приобретают красный или даже фиолетовый цвет, который с возрастом становится все ярче.Путешествуют гигантские медузы небольшими группами численностью до 10 особей.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Заклинатель китов

Оператор подводных съемок Andrew Armour стал известен благодаря установленным им «особым отношениям» с кашалотом по кличке Scar (Шрам), которому Эндрю с женой…
Фото животных

Совы (9 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Фото животных

Колючие ёжики (12 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Фото животных

Мир животных в фотографиях (16 фото)

Предлагаем отправиться в традиционное путешествие по разным странам мира и узнать, что нового произошло в мире животных: Самка жирафа со своим новорождённым…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *