Фото животных

Почему зебры полосатые

На фоне других животных африканской саванны, таких как лев, слон или жираф, полосатые зебры выглядят очень необычно, если не сказать экстремально. Ученые столетие мучились вопросом: какую же роль в жизни животного выполняют черно-белые полосы, пока не нашли ответ.

В попытке разгадать тайну полосатого камуфляжа, зоологи строили множество теорий и выдвигали фантастические гипотезы, но лишь несколько из них нашли научное подтверждение.

В одном из самых первых предположений говорилось о защитной функции полос. Но скептики ее быстро опровергли, а львы и другие хищники благополучно доказали, что черно-белые полосы им ни коим образом не мешают охотиться. По другой теории – это форма мимикрии, то есть маскировки, которая делает лошадь менее заметной в окружающей среде. Но и эта версия весьма спорна, учитывая, что с такой окраской зебра сможет спрятаться разве что в березовой роще.

Почему зебры полосатые

Недавно группа европейских ученых пришла к выводу, что чередующиеся полоски делают зебру непривлекательной для оводов, слепней и мух цеце. Как выяснилось в ходе экспериментов, кровососущие насекомые просто не видят лошадиную «тельняшку» и улетают дальше, на поиски животного с более однотонным окрасом.

Почему зебры полосатые

Австралийские зоологи в свою очередь добавили, что благодаря своему окрасу зебры могут различать друг друга. У каждого животного полосатый рисунок уникальный, как отпечатки пальцев и, возможно, животные способны его запоминать. Если этот факт подтвердится, станет понятно, как жеребята находят свою маму среди множества других полосатых мам в стаде.

Почему зебры полосатые

Есть еще одна версия, согласно которой полосы помогают животным поддерживать температуру тела и регулировать теплообмен. Известно, что черный и белый цвет по-разному нагревается на солнце, а совместно они способствуют микроциркуляции воздуха и охлаждению животного.

Почему зебры полосатые

Большинство потенциальных функций полосатого «костюма» хоть и не подтверждены, но продолжают исследоваться, некоторые догадки канули в прошлое, но на их место приходят все новые и новые.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Самые милые Instagram-аккаунты домашних питомцев

Фотографии милых животных начали появляться в интернете с самых первых минут его существования. И на это есть свои причины! Наблюдение за кем-то…
Фото животных

Резвый ягненок с пятью ногами

На прошлой неделе в Ньюнхеме, Нортгемптоншире, родился ягненок с пятью ногами. Не смотря на то, что у него три передние конечности, он…
Фото животных

Что же на фотографии?

Фото животных

Потешные сурикаты

Этот очаровательный зверек просто не может не вызвать к себе симпатии! Африканские аборигены считают сурикатов солнечными ангелами, которые защищают их от ночных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *