Кошки

Игры с домашней кошкой

Соблюдаем правила

Многие владельцы кошек отмечают, что их домашние любимцы очень любят играть. У этого занятия есть много положительных сторон:

–между хозяином и животным устанавливаются более близкие отношения;
–кошка активно тренирует мускулатуру и обучается новым трюкам;
–оба получают массу удовольствия и хорошее настроение.

Несмотря на очевидную пользу такого времяпрепровождения, следует всё же соблюдать несложные правила, чтобы от игры с питомцем остались только приятные впечатления.

Безопасность – превыше всего

Перед началом игр нужно внимательно осмотреть помещение: есть ли в нём острые углы, стеклянные дверки и неустойчивые предметы интерьера, не открыты ли окна. Всё это может представлять опасность для разыгравшегося животного.
Игрушки, которыми будет забавляться кошка, также могут попасть в группу риска. Например, играя удочкой с цветными пёрышками, питомец почти наверняка погрызёт перо. Попавшая в желудок краска может вызвать аллергическую реакцию или гастрит. Не следует предлагать домашнему любимцу игрушки с плохо закреплёнными деталями – они будут отгрызены и проглочены. Проблемы с пищеварением могут возникнуть как следствие активных игр и бега после еды. Чтобы этого не случилось, давайте кошке возможность отдохнуть после приёма пищи. Пожилые, больные, беременные животные и котята тоже нуждаются в дозировке физических нагрузок.

Игры с домашней кошкой

Психологический аспект

Неосторожная игра может привести и к другим последствиям – возникновению у питомца стресса, агрессии и потери доверия к человеку. Причиной этого обычно становятся не в меру активные действия со стороны хозяина. Кошку можно испугать даже бантиком на шнурке, если предлагать его агрессивно или навязчиво. Другая ситуация – животное поймало игрушку, но владелец резко выдёргивает её обратно. Кошка не успевает спрятать когти и испытывает боль. После такого обращения она вряд ли захочет играть дальше. И наоборот, не давая питомцу шанса поймать добычу, можно отбить у него желание к забаве.

Игры с домашней кошкой

Помните – любая игра с домашними животными должна доставлять удовольствие и в то же время быть безопасной. Игрушки должны быть хорошего качества, без лишних деталей. А чтобы в процессе игры они не закатывались под мебель, можно купить цоколь для шкафа 19 дюймов.

Кошки

Красивые и большие кошки

Большими кошками называют крупных представителей семейства кошачьих. Но мало кто из нас знает, что критерием принадлежности к большим кошкам является не размер,…
Кошки

Разработаны игры на iPad специально для развлечения кошек

Разработаны новые гаджеты, позволяющие играть кошкам в виртуальные игры на устройстве iPad.
Кошки

Красота и величие африканских львов (15 фото)

Фотограф Алексей Осокин во время своего путешествия по Кении и Танзании запечатлел самых красивых, сильных и могущественных животных на планете, которые к…
Кошки

Коты, готовые к празднованию дня святого Патрика (14 фото)

День святого Патрика, святого покровителя Ирландии, отмечается каждый год 17 марта. Согласно народной традиции, одеваться в этот день нужно в зелёное либо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *