Кошки

Особенности кошачьей охоты

Каждая большая кошка в дикой природе имеет свои фирменные приемы охоты. Там, где на одной территории проживает несколько видов больших кошек, как например, в африканской саванне, львы, леопарды и гепарды развили особые навыки охоты.

Коллективный метод

Львы, будучи самыми большими из африканских кошек, охотятся на самую крупную дичь: антилоп гну, куду, буйволов, а подчас даже детенышей слонов и носорогов. Их конёк — коллективная работа, а также помощь льва-самца, царя прайда, если добыча достаточно велика. Несколько самок, осторожно подкрадываясь, заходят с разных сторон и атакуют одновременно: кто-то запрыгивает на круп жертвы, кто-то повисает на морде, кто-то наносит смертельный удушающий укус в горло. Измотанная таким множественным нападением жертва погибает в считанные минуты.

Особенности кошачьей охоты

Внезапность

Леопард, который значительно мельче льва, использует другую технику: внезапного нападения. Эта кошка обычно охотится на рассвете, когда по земле еще стелется туман, и сонные стада антилоп и газелей выходят на пастбища. Затаившийся в траве леопард поджидает, когда газель подойдет поближе и одним мощным прыжком обрушивается на жертву, стараясь схватить ее за горло. Иногда леопард, большую часть времени проводящий на деревьях, нападает на проходящих под раскидистыми кронами баобабов газелей, молниеносно спрыгивая на спину жертвы, раздирая ее шкуру когтями и разрывая еще живую плоть крепкими зубами.

Особенности кошачьей охоты

Скорость

Гепард, наиболее хрупкая и изящная из крупных африканских кошек, берет скоростью: это самое быстрое животное на планете, способное развить скорость до 110 км/ч. Подкравшись на минимальное расстояние от газели или косули, которые и составляют основной рацион этих рекордсменов, гепард начинает стремительную гонку. К сожалению, только каждая четвертая попытка поймать добычу увенчивается успехом: гепард быстро устает и перегревается от такой пробежки, да и газели тоже не отстают от этой кошки в умении быстро бегать, высоко прыгать и ловко уходить от погони.
Наши домашние питомцы не нуждаются в добывании пищи на охоте. Тем не менее в них живет страсть к охоте, заложенная природой. И когда ваш кот неожиданно спрыгивает на вас со шкафа, возможно, в нем просыпается его дальний предок, леопард?

Особенности кошачьей охоты

КошкиПоведение кошекТовары для кошек

Почему кошки обожают кошачью мяту?

Кошки получают удовольствие, нюхая кошачью мяту (котовник). Неужели эта трава, которая дарит чувство счастья и расслабления, так же опасна для животных, как…
Кошки

Кот из Шрека

Фотоподборка знаменитого кота из шрека
КошкиПороды кошек

Породы кошек крысоловов

Большинство уличных и домашних кошек обладают превосходными охотничьими инстинктами, не из всех пород кошек получаются хорошие мышеловы. Если проблема с грызунами для…
Кошки

Почему у кошки чешутся уши?

Проблемы с ушами часто встречаются у кошек — чаще всего они связаны с поражением ушных раковин, слухового прохода, а также внутренних частей…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *