Собаки

Будка или вольер?

Что нужно для содержания собаки – будка или вольер? Таким вопросом озадачиваются многие собаководы. Часть из них остаются уверенными в том, что второе является излишеством и что собаке вполне достаточно обычной будки. Вторая часть собаководов уверена в необходимости вольеров. Долгие споры не рождают истины, поэтому нужно разбираться в данном вопросе с учётом многочисленных аргументов.

Чем хороши вольеры

Будка или вольер – разбор полётов лучше начать с перечисления преимуществ вольеров:

  • Они дают собаке необходимое для полноценного развития пространство;
  • Они создают безопасную среду для нахождения на территории двора или дома посторонних лиц и гостей.

Вольер хорош тем, что он обладает большой площадью, а собака может перемещаться по нему без привязи. Любому домашнему животному необходимо достаточное пространство для полноценной жизни и должного развития. Даже самых обычных попугаев рекомендуется держать в просторных помещениях, но никак не в узких клетках с минимальным количеством жилого пространства. Что касается гончих пород, то для них сидение на привязи не сулит ничего хорошего. То же самое относится к любым другим крупным собакам. Здесь даже не приходится задумываться на тем, что важнее для крупной собаки – будка или вольер. Вполне очевидно, что таких животных нужно держать именно на просторной огороженной территории, а не на бесполезной и вредной привязи. А вольер лучше всего купить в компании ВольерЛюкс, специализирующейся на изготовлении и продаже будок и вольеров.

Будка или вольер?

Чем хороши будки

Что касается будок, то у них есть только одно преимущество – они не занимают свободное пространство на придомовой территории. Но лучше всего пожертвовать свободной площадью и установить на ней вольер. Здесь собака сможет наслаждаться жизнью, бегать, прыгать и резвиться с игрушками. Кстати, его покупка вовсе не означает, что можно обойтись без будки. Она должна быть в любом вольере, так как это не полигон для выгула собак, а полноценное жильё. В будке собака будет отдыхать и спать, поэтому обойтись без неё невозможно. Привязь здесь не нужна, так как жизненное пространство животного будет ограничено площадью вольера.

Что выбрать, будку или вольер? Любой собаковод должен отдавать своё предпочтение именно вольеру. Практически в любом, даже самом небольшом дворе, можно всегда найти уголок для установки вольера – такому решению непременно порадуется любая собака, хоть и не сможет сообщить об этом своему хозяину.

Собаки

Бесстрашный боец – пес с самым длинным хвостом в мире

Стоит быть начеку, когда этот пес начинает вилять своим хвостом! Пес установил новый рекорд и теперь является обладателем самого длинного собачьего хвоста…
Собаки

Участники конкурса "Самая уродливая собака в мире" (16 фото)

Совсем недавно в США завершился 25-ый конкурс-выставка, на котором была выбрана самая уродливая собака в мире. Действо проходило в Петалума, одном из…
Собаки

Дружба леопарда и золотистого ретривера

Salati, 10-месячный леопард, и ее лучшая подруга, золотистый ретривер Томми, дружная парочка вместе воспитывались в Glen Afric Country Lodge возле Претории в…
Породы собакСобаки

Высокие породы собак

Когда речь заходит о собаках, многие считают, чем животное больше – тем лучше. Если вас заинтересовала эта статья, возможно, в ваших планах…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *