Фото животных

Братья навек

Лошади в жизни людей

На протяжении тысячелетий лошадь была самым верным и близким нашим помощником. Поэтому биографии некоторых лошадей известны так же хорошо, как и жизнеописания их владельцев.

Буцефал Александра Македонского прошел с хозяином все походы и прославился на века. Инцитатус, любимый конь Калигулы, по воле императора стал сенатором (справедливым и мудрым, надо полагать).

Копенгаген герцога Веллингтонского помог хозяину разбить Наполеона под Ватерлоо, и по окончании блестящей военной карьеры был похоронен с великими почестями.
Вся Италия знала «в лицо» лошадь по кличке Фру-Фру, принадлежавшую Бенито Муссолини (итальянка была тезкой несчастной кобылы Вронского, которую неуравновешенный пижон собственноручно застрелил).

Лошадь являлась мерилом социального статуса хозяина, недаром в европейских языках «кавалер», «кабальеро» означает родовитого, в высшей степени благородного человека. А, в сущности, это слово переводится всего лишь как «наездник» (от «cavallo» — лошадь). Но факт остается фактом: в двадцатом веке лошадь потеряла почти все свои функциональные роли. Если раньше она пахала, воевала и была универсальным транспортным средством, то теперь во всех этих мероприятиях людям помогают механизмы. Нынче и статус человека определяется по его автомобилю (правда, мощность которого измеряют «лошадиными силами»).

Но как быть с привычкой, выработанной генетической памятью человечества на протяжении тысячелетий, привычкой общаться и взаимодействовать с этим сильным и благородным животным?

Рабочие лошадки

Все равно мы знаем, что лошадь «пасется» где-то поблизости. На фермах и в деревнях, понятно, она прекрасно вписывается в пейзаж. Но что она делает и как себя чувствует в мегаполисе и рядом с ним?
Работы в городе для лошадки почти не осталось, разве что конная полиция-милиция, да и то сей род войск производит впечатление декоративного.

Дорогие высококлассные лошади зарабатывают деньги на бегах и в профессиональном конном спорте; но они немногочисленны, как любые хорошо оплачиваемые профессионалы. Бывшие спортсмены или просто лошади, попавшие в руки предприимчивым людям, работают в прокате. ,
Братья навек
Это так называемые «покатушечные» лошади. Пять гривен за пять минут удовольствия не жалко!
Покатушечных лошадей часто «разбивают», потому что асфальт для них вреден — быстро портятся суставы. Так что это довольно-таки грустный вариант лошадиной судьбы. Но подавляющее большинство все-таки держит животных не из корысти, а из любви к ним. Такие люди предпочитают работать «как лошади», чтобы обеспечить своей лошади хорошие условия жизни. Случается, конечно, что владелец держит большого четвероногого друга в гараже, но чаще лошади живут (правильно говорить «стоят») в больших пригородных конюшнях. Цены за содержание на конюшнях колеблются от 200 долларов в месяц (с уходом, кормежкой) до 1000 долларов в элитных конюшнях, где стоят лошади очень богатых людей.
Братья навек

Кони в шоколаде

Некоторые люди вдруг оказываются владельцами лошади, не имея при этом ни малейшего представления, как их содержать и вообще — что с ними делать. Причины приобретения — модно, круто. Прокатились пару кругов — у-у, здорово, понравилось, мне тоже надо купить лошадь. А еще бывает — дарят лошадей известным артистам или высокопоставленным чиновникам на день рождения.

Но получить лошадь в подарок легко, а содержать ее — хлопотно и сложно. Поэтому, став подарком, она, скорее всего, так и останется в той конюшне, где стояла раньше, либо ее по знакомству пристроят в другую конюшню. Просто человек спонсирует содержание этой лошади, а занимается с нею и ездит на ней берейтор. Хозяин же изредка приезжает, гладит ее по морде, кормит сахаром, целует и уезжает. Иногда сами хозяева рискуют садиться верхом, но для этого нужны умение и регулярность, потому, что кататься раз в полгода — это несерьезно.
Братья навек
В действительности лошади почти все равно, в какой конюшне она стоит; ей главное, чтобы ее регулярно кормили предпочтительно качественным кормом, чистили и часто выгуливали. Два фактора наиболее важны для того, чтобы она чувствовала себя хорошо: движение и общение с себе подобными. Если лошадь мало двигается, она начинает чахнуть, нервничать, может приобрести плохую привычку раскачиваться, стоя в деннике. Ведь движение для нее — радость и смысл жизни. Очень хорошо, когда она может в леваде (огороженный загон) побегать и пообщаться с сородичами; нельзя забывать, что это стадное животное.
Братья навек
Привязанность к одному человеку, такая как у собаки, у лошадей встречается редко; чаще всего лошадь меняет хозяев без особых «переживаний». Кроме того, в ее окружении, как правило, много людей: хозяин приезжает кататься и тренировать; конюх за ней ухаживает, кормит, чистит; берейтор гоняет на корде и ездит верхом в отсутствие хозяина. Только благородные ахалтекинцы (одна из самых древних пород, выведена тюркскими племенами около III тысячелетия до н.э.) считаются очень «строгими», они диктуют свои условия — желают любить одного хозяина, подчиняются только ему. И ничего с ними не поделаешь — потомственная аристократия.

Кони по рецепту и без

«Земля остается где-то внизу, мышцы очень крупного и сильного существа, которое великодушно — не из страха! — подчиняется тебе, движутся под тобой и излучают тепло. Лошадь, покачиваясь, как бы висит в воздухе, ты колышешься, словно в утробе матери, и одновременно летишь, несешься вперед со страшной скоростью…» — таковы ощущения умелого наездника. При конкуре, прыжках на лошади, эмоции могут быть еще более яркими, ведь полтонны живых мускулов взлетают ввысь вместе с всадником.

Благоприятное воздействие верховой езды как на здоровых, так и на больных людей было известно очень давно.

Особенно действенной иппотерапия оказалась в реабилитационной работе с детьми, страдающими практически неизлечимыми заболеваниями и отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии (ДЦП, детский аутизм, синдром Дауна и т.п.).
Чудо такого воздействия врачи пока не могут объяснить, просто констатируют, что иппотерапия находится на грани психотерапии и эффективной лечебной физкультуры. Даже наблюдать за движениями лошади, ее пластикой — большое эстетическое удовольствие, несущее заряд целительной силы. Врачи также утверждают, что запахи конюшни и лошадиного пота полезны для людей.
Братья навек
…В профессиональном конном спорте на лошадях в основном красуются мужчины. А в любительском спорте 90 процентов — женщины, по крайней мере, у нас. Если ученые правы, утверждая, что в начале развития человечества существовал матриархат, то, скорее всего, именно женщина приручила лошадь, остроумно приспособив ее для хозяйственных нужд. Возможно, и сегодня женщина не хочет расстаться с грациозным спутником, старается удержать его рядом с обществом людей. Чтобы красоты и благородства не становилось меньше.

Фото животных

Семейное воспитание

Папаша-лев решил взяться за воспитание львёнка, но схлопотал за это от супруги
Фото животных

Золотистый щёткохвост, или лисий кузу (4 фото)

Лисий кузу (или лисовидный поссум, или щёткохвост, или обыкновенный кузу-лиса) – распространённое животное Австралии. Рыжий цвет меха – единственное, что связывает млекопитающее…
Фото животных

Лучшие фотографии животных за январь от National Geographic

Представляем вашему вниманию традиционную подборку лучших фотографий животных за январь от National Geographic.
Фото животных

Енотовая драма

Бывший летчик Джек Милхановски (Jack Milchanowski) решил пофотографировать дикую природу в лесу штата Техас, однако здесь он стал невольным очевидцем маленькой драмы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *