Собаки

Как выбрать ошейник для собаки

Обязательным аксессуаром для прогулки с питомцем, является ошейник. Как выбрать ошейник для собаки, чтобы он не доставлял дискомфорт питомцу и оптимально выполнял свои функции? К подбору этого аксессуара нужно отнестись максимально внимательно, учитывая размеры, возраст и шерстный покров собаки. Широкий ассортиментный ряд изделий дает возможность выбрать аксессуар, соответствующий различным критериям качества и цены.

Разновидности

Виды ошейников для собак в настоящее время весьма разнообразные:
Прогулочные  –  могут быть изготовлены из различных материалов: натуральной кожи, искусственных заменителей или комбинированные. Они подходят для собак любой породы и используют их для ежедневного применения. Кроме тех, у кого обхват шеи больше головы, в таких случаях ошейник, может свободно непроизвольно спадать. Кожаные изделия могут иметь несколько модификаций:

  • прогулочные – это наиболее распространенный вид. Они снабжены лишь полукольцом для пристегивания поводка;

 

  • для ЗКС – имеет специальную рукоятку, с помощью которой достаточно удобно придержать собаку;

 

  • караульный – предназначен для собак, постоянно находящихся на привязи.

Удавка производится из кожи, искусственного заменителя или металлической цепочки. Ее рекомендуют применять как в повседневном ношении, так и на выставках. Их устройство основано на природных инстинктах, когда в процессе воспитания мать слегка прикусывает щенка за шею. Для такого аксессуара важным критерием является прочность. Если он изготовлен из металла, то звенья должны быть надежно спаяны, а покрытие гарантировать защиту от аллергии у животного.
Строгие ошейники допускают к использованию лишь под наблюдением специалиста по дрессировке собак. Изготавливают они из проволоки с вогнутыми внутрь шипами. Такую модель запрещено надевать собаке слишком часто, использовать его нужно исключительно во время занятий.
Выставочные —  используются при выступлени собак на рингах. Как правило их подбирают под окрас шерсти животного. Такой аксессуар не должен визуально выделять шею животного. Чаще всего используют тонкую цепочку или синтетический шнур.

Декоративные — обычно используются лишь в качестве украшения. Их делают яркими и стильными, со стразами, подвесками или вышивками. Они подходят для собачек декоративных пород.

Как выбрать

При выборе аксессуара следует соблюдать такие рекомендации:

  • ошейник должен быть мягким, чтобы не травмировать шею собаке, однако, выполнен из прочного материала;

 

  • ширина должна соответствовать размерам собаки. Обратите внимание, что узкий ошейник будет врезаться в шею большой собаки, а слишком широкий – не позволит мелкому питомцу двигаться свободно;

 

  • лучше отдать предпочтение изделию с большим количеством отверстий, ведь обхват шеи собаки может измениться;

 

  • проверяйте, чтобы материал был обработан устойчивой краской, а кольцо, предназначенное для пристегивания поводка, выполнено крепко и надежно.

Выбирая удавку, следует обратить внимание на следующее:

  • важно точно подобрать размер. Ошейник не должен быть слишком тугим или свободным;

 

  • цепочка должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать рывки сильной и крупной собаки;

Строгие ошейники выбирают по следующим параметрам:

  • они не должны быть слишком тугими на шее у питомца, однако, следует исключить провисание, во избежание травмирования собаки;

 

  • важна прочность цепочки.

Выставочные экземпляры следует выбирать, учитывая индивидуальность анатомического строения собаки.
Для пород с короткой мордой подойдет шлейка, ведь обычный ошейник может стать причиной удушения питомца.

Собаки

Любители лихой езды

               
КошкиСобаки

Как подружить кошку с собакой?

Являются ли собаки и кошки врагами? Можно сказать, что да. Собаки и кошки — два совершенно разных вида, и они видят друг…
Собаки

Игрушечный шпиц

Породы собакСобаки

Самые редкие породы собак в мире

Эти собаки встречаются крайне редко как в России, так и в мире. Причины кроются в стоимости определенных пород, их нераспространенности за пределами…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *