Кошки

Почему кошки мурлыкают?

Так зачем кошки мурчат?

У многих людей сложилось впечатление, что мурлыкают кошки исключительно из удовольствия, и в большинстве случаев это действительно так, но не всегда.

Мурчат — значит общаются

Котята начинают мурлыкать уже с двухдневного возраста, так они показывают маме, что все у них хорошо, они не голодны и довольны. Кошка мама мурлычет в ответ, разговаривая с котятами, успокаивая их. Но изменив интонацию и звуковой диапазон, может и поругать.

 

 

Будучи уже взрослыми, коты используют свое уникальное умение в общении друг с другом. Мягкое, тихое мурлыканье указывает на дружелюбие или приглашение к игре. Резкое и громкое урчание свидетельствует об агрессивном настрое и предупреждении не вступать в контакт. Мурлыканье может выражать целую гамму эмоций, удовольствие, гнев, скуку, беспокойство.

Собственное урчание помогает коту успокоиться, если он встревожен или болен. По сути, урчание является своеобразной кошачьей физкультурой, которая помогает сохранить тонус мышц, нормализовать сердцебиение и артериальное давление. Но кошка помогает этим не только себе, а и хозяину, у которого в это время находится на руках.

Научный подход

Ученые, изучая кошачье урчание, выяснили, что его звуковой диапазон колеблется в пределах 20 — 150 Гц. Интересно, что приблизительно такая частота используется в физиотерапии для лечения сердечнососудистой и нервной систем. К сожалению, окончательно механизм кошачьего умения так не раскрыли. Кроме кошек мурчать могут только рыси, а гепарды и оцелоты.

Почему кошки мурлыкают?

Каждый хозяин кошки, наблюдая за животным некоторое время, невольно учиться различать типы учания и может практически точно определить, что пытается сказать ему любимый питомец.

КошкиПитание кошек

Можно ли давать кошкам сырую курицу?

Споры о том, следует ли кормить кошачьих друзей сырой курицей, вечны. Но мы подготовили краткое руководство, в котором разберемся с преимуществами и…
Кошки

Невероятный дизайн для котов

Интерьер любой квартиры или дома можно легко переделать под кошкин дом. Для этого достаточно применить некоторые дизайнерские идеи, представленные ниже.Когтеточка: Туалет: Кровать:…
Кошки

В Приморье спасают тигренка

25 февраля на территории охотхозяйства «Борисовское» охотниками был найден еле живой тигренок. Специалисты Управления охотничьего надзора Приморского края сделали все возможное, чтобы…
Кошки

Забавные кисы (25 фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *