Фото животных

Ушные клещи у собак и кошек

Маленькая большая проблема наших питомцев

Иногда владельцы кошек и собак замечают, что их питомцы начали неестественно трясти головой и больше привычного чесать за ушами, а при осмотре ушной раковины обнаружилось скопление коричневых корок. Как правило, все эти проблемы связаны с жизнедеятельностью микроскопических паразитов – клещей.

Кто такие — с чем едят?

У собак и кошек чаще паразитирует клещ Otodectos cynotis, соответственно и болезнь называется отодектоз, в народе – ушная чесотка. Передаются паразиты от больных животных к здоровым, но приживаются, обычно, у ослабленных.

Попадая в подходящую среду обитания, они разрушают верхний слой кожи и питаются тем, что выступает наружу: тканевой жидкостью, кровью и лимфой. Остатки этих жидкостей вперемешку с частичками кожи и образуют коричневые корочки. А микротрещины вызывают постоянный и сильный зуд. В результате расчесов вокруг ушей выпадает шерсть, образуются незаживающие ранки. Но не это самое страшное.

Главная опасность заключается в том, что деятельность клеща сопровождается воспалением, усложняется развитием патогенной микрофлоры и к этим влажным, теплым условиям со временем присоединяется грибок, что существенно усложняет процесс лечения.
Ушные клещи у собак и кошек
Чем бороться?

Сегодня существует много средств против клещей, но лечение назначают, только убедившись в том, что они есть. Можно и самостоятельно, но лучше обратиться в клинику, где специалисты возьмут анализы, отыщут коварного врага под двадцатикратным увеличением и пропишут капли.

Лечить заболевание на ранних стадиях намного легче, поэтому, всегда нужно следить за чистотой ушек питомцев и с раннего детства приучать их к осмотру и гигиенической чистке.

Фото животных

Либби и Кешью

В Пенсильвании живет 14-ти летняя собака-лабрадор Кешью (Cashew). Она слепа и, кроме того, глуха. Ее глазами и ушами стал семилетний кот Либби,…
ЛисыФото животных

Скунс и лисица

Эти забавные снимки встречи лисы и скунса удалось сделать канадскому фотографу Джоселин Лафонд (Jocelyn Lafond) в лесу недалеко от Монреаля. Заметив скунса,…
Фото животных

Лучшие фото природы 2008

Фото животных

Почему грустят животные?

Могут ли грустить животные? Животным не чужды эмоции, они точно так же, как люди подвержены стрессам, грустят и переживают и не только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *