Лошади

Лошадиные рекорды

Итак, рекордсмены

За длительную историю коневодства сформировалось более 400 пород лошадей. Каждая из уникальна и отличается выдающимися способностями в определенных сферах. А лучшие представители, непременно остаются в истории под титулом рекордсменов.

Самый маленький

Самой маленькой зарегистрированной лошадью в мире считается жеребец породы пони фалабелла по имени Литтл Памкин. Его рост не превышал 36 см, а вес был чуть более 9 кг. А самым большим признан жеребец Сэмпсон Мамонт породы шайр. Он родился в 1846 году и в 4-х летнем возрасте показал абсолютный рекорд по высоте 2 метра 19см, вес коня составлял чуть более полутора тонн. Второе место занимает конь этой же породы по кличке Крикет Крекер его рост чуть меньше – 198, 5 см, а вес всего 1200кг.

Самый живучий

Максимальная продолжительность жизни лошади, которая известна достоверно – 62 года. Такой срок был отведён жеребцу по имени Старый Билли. В молодости он принадлежал одной британской навигационной компании, для которой буксировал баржи. Свою работу конь исправно выполнял до 1819 года, то есть, целых 59 лет. Последние годы он доживал спокойно, на ферме, где умер в 1822 году. Для сравнения, обычно, лошади живут до 25 лет.

Лошадиные рекорды

Самый прыткий

В 1949 году на скачках в Чили жеребец по имени Уасо преодолел препятствие высотой 2 метра 40 см. А в 1950 году ахалтекинский жеребец Перепел в Ашхабаде перепрыгнул ров шириной 8,78 метра. Кстати, именно лошади aхaлтекинской породы считаются самыми преданными. По преданию, туркмены добились этого тем, что некоторое время держали молодых животных одних в загоне или яме. А все кроме хозяина, который заботился о лошади и кормил ее, бросали в животное камнями. Ахaлтекинские лошади также считаются одними из самых красивых современных пород.

Лошадиные рекорды

Ну, и конечно самый быстрый

Среди самых удивительных результатов, что показывали лошади можно отметить и абсолютный рекорд скорости – 70 км/час, который был зафиксирован на скачках в Мехико и принадлежит жеребцу Бич Рэкиту.

ЖивотныеЛошади

Осел – дикий брат ишака

Ослы напоминают лошадей, но отличаются от них большой головой, длинными ушами и коровьим хвостом. Их можно встретить в тропических саваннах, засушливых и…
ЛошадиФото животных

Лошадь, живущая в квартире

Жительница Северной Шотландии поселила в своей квартире пони. Этот факт, безусловно, вызвал негодование соседей.65-летняя Стефани Нобл (Stephanie Nobl), хозяйка квартиры, рассказала, что…
ЛошадиФото животных

Специальные облегающие костюмы для олимпийских лошадей

В Австралии компания Hidez придумала специальные костюмы для конной олимпийской команды страны. Эти костюмы предназначены для более качественного отдыха лошадей после соревнований….
ЛошадиФото животных

Кто такие пони?

Пони – разновидность лошадей, отличающаяся небольшим ростом. В высоту пони достигают максимум 110-140 сантиметров. Выглядят они очень мило, за что и получили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *