Статьи

Как правильно выбрать аквариум

На первый взгляд может показаться, что в выборе аквариума нет ничего сложного. Пришел, увидел и купил. Но на самом деле, существует ряд нюансов, на которые стоит учесть.

Первым делом необходимо определиться с объемом, а соответственно и размером, и формой аквариума. Отталкиваться стоит не только от вкусовых предпочтений, а и от возможностей квартиры. Устанавливают аквариум в спокойном, отдаленном от окна месте. Стоит учесть, что выпуклые формы стенок искажают всю красоту подводного мира.

В производстве аквариумов используют силикатное или акриловое стекло. Прозрачное и устойчивое силикатное стекло достаточно хрупкое. Этот факт важно учесть, если в доме есть дети. Акриловое, более пластичное, но быстро тускнеет и легко царапается.

Оборудование должно соответствовать литражу. Обязательными в аквариуме, являются системы освещения, фильтрации и аэрации. К дополнительным относят обогреватели, УФ стабилизаторы и системы подачи СО2.

Обратите внимание на швы стеклянного резервуара. Они должны быть аккуратными, без подтеков, пустот или бугорков. Торцы стекла всегда хорошо отшлифованы.
Как правильно выбрать аквариум
Стяжки и ребра жесткости – обязательный атрибут больших аквариумов. Стяжки устанавливаются, когда длинна резервуара превышает 50 см, если она более 1 метра (независимо от ширины) перпендикулярно стяжкам, вдоль лицевой и задней стенки наклеивают ребра жесткости.

Подставка для аквариума должна быть устойчивая и надежная. Желательно, из водостойкого материала, а крышка оснащена качественной фурнитурой.

Статьи

Домашние улитки: уход и содержание необычного питомца

Любители экзотики все чаще заводят улиток в качестве домашних животных. А почему бы нет, недорого, тихо, без мусора – идеальные домашние питомцы….
Статьи

Удивительные путешествия животных

Веками люди даже не подозревали о том, что птицы улетают зимой на юг. Орнитологи были убеждены, что на протяжении всей зимы они…
Статьи

Китайский «собаковод» воспитал двух щенков, которые оказались медведями

Целых два года понадобилось китайцу Вану Кайюйю, что бы увидеть в своих «собаках» гималайских мишек. Да и разве мог он заподозрить подобное,…
Статьи

Позитивные фотографии животных (37 шт)

Коллекция снимков забавных домашних питомцев и просто очаровательных животных, просмотр которой подарит вам улыбку и приятные эмоции: +

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *