Статьи

Как правильно выбрать аквариум

На первый взгляд может показаться, что в выборе аквариума нет ничего сложного. Пришел, увидел и купил. Но на самом деле, существует ряд нюансов, на которые стоит учесть.

Первым делом необходимо определиться с объемом, а соответственно и размером, и формой аквариума. Отталкиваться стоит не только от вкусовых предпочтений, а и от возможностей квартиры. Устанавливают аквариум в спокойном, отдаленном от окна месте. Стоит учесть, что выпуклые формы стенок искажают всю красоту подводного мира.

В производстве аквариумов используют силикатное или акриловое стекло. Прозрачное и устойчивое силикатное стекло достаточно хрупкое. Этот факт важно учесть, если в доме есть дети. Акриловое, более пластичное, но быстро тускнеет и легко царапается.

Оборудование должно соответствовать литражу. Обязательными в аквариуме, являются системы освещения, фильтрации и аэрации. К дополнительным относят обогреватели, УФ стабилизаторы и системы подачи СО2.

Обратите внимание на швы стеклянного резервуара. Они должны быть аккуратными, без подтеков, пустот или бугорков. Торцы стекла всегда хорошо отшлифованы.
Как правильно выбрать аквариум
Стяжки и ребра жесткости – обязательный атрибут больших аквариумов. Стяжки устанавливаются, когда длинна резервуара превышает 50 см, если она более 1 метра (независимо от ширины) перпендикулярно стяжкам, вдоль лицевой и задней стенки наклеивают ребра жесткости.

Подставка для аквариума должна быть устойчивая и надежная. Желательно, из водостойкого материала, а крышка оснащена качественной фурнитурой.

Статьи

Самые чистоплотные животные

Многие люди придерживаются не очень хорошего мнения о чистоплотности животных, считая представителей фауны в большинстве своем грязнулями. Однако с этим можно поспорить…
Статьи

Забавные питомцы и другие животные (29 фото)

Предлагаем вашему вниманию замечательный сборник фотографий, на которых запечатлены самые разные, но все очень забавные животные – как домашние питомцы, так и…
Статьи

Лесные зайцы живут дома. Как это было.

Летом 2015 года гуляли в лесу и случайно увидели четырёх беспомощных зайчат, которые даже ползали с трудом. Взрослых зайцев рядом не было,…
Статьи

Как искусственное освещение влияет на жизнь животных

Казалось бы, разве может кому-то навредить искусственное освещение улиц, парков, квартир и домов, ведь оно не убивает и тем более не калечит….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *