Партнерский материал

Аквариум в доме: вред или польза?

Некоторые люди возможно бы и хотели завести себе таких чистоплотных питомцев, но их пугают сложности, с которыми придется столкнуться. Действительно ли это так сложно, как утверждают, есть ли вред от аквариума и какая польза может быть от рыб, кроме гастрономической.

Что ждет новоиспеченного владельца аквариума

Говорят это сложно. Конечно, придется немного узнать о жизни обитателей, поговорить со специалистом или почитать полезную литературу. Но на самом деле, в уходе за простым аквариумом нет ничего сложного. Это цельная биосистема, которая требует лишь периодической подмены воды, остальную работу делают фильтры и мягкая мочалка для стекла.

Это дорого. Действительно новый аквариум и его запуск вольется в копеечку, но это одноразовая крупная трата. В дальнейшем придется покупать только корм для рыб и изредка тратиться на сопутствующие товары. Также стоит учесть, что цена аквариума зависит от его размеров и оформления, небольшой аквариум и несколько простых обитателей доступный каждому.

На аквариум бывает аллергия. Единственное, что может вызвать аллергию у аквариумиста, это сухие низкокачественные корма, которыми и рыбу то кормить нежелательно. Ничего не мешает аллергикам кормить питомцев специальными замороженными смесями, от которых нет пыли или живым кормом.

Начнем с маленького. Почему-то многие считают, что ухаживать за маленьким аквариумом проще. На самом деле, в больших аквариумах биобаланс более устойчивый, а значит, он требует меньшего вмешательства. Оптимальный размер аквариума для новичка 100-200 литров.

Аквариум в доме: вред или польза?

Теперь о пользе

Аквариум способен создать в комнате спокойную, непринужденную атмосферу, которая лучшим образом располагает к отдыху и просто необходима, если в доме есть дети, люди подверженные стрессу и старики.

Вода из аквариума способствует увлажнению воздуха в помещении, что очень полезно людям, подверженным заболеваниям дыхательных путей, особенно зимой, когда воздух неестественно сухой.

Аквариум станет прекрасным дополнением любого интерьера, особенно, если его правильно оформить и подобрать подсветку.

Всем известно, что детям нужно общаться с животными, но не всегда есть возможность завести их в квартире. А за аквариумом ухаживать легко и интересно. И даже если ребенок будет забывать кормить рыбок ежедневно, ничего страшного не случится.

Партнерский материал

Цихлиды в аквариуме

Цихлиды покорили сердца многих аквариумистов. Рыб этого семейства из отряда окунеобразных отличает разнообразие форм, яркая окраска и сложное социальное поведение, за которым…
Партнерский материал

Как приучить кошку к унитазу

Многие владельцы кошек мечтают, чтобы их питомец справлял нужду в обычный унитаз, но беда в том, что большинство (по разным причинам) даже…
Партнерский материал

Виды кормов для кошки

Многие задают вопрос: «Можно ли кормить кошку сухим кормом». Ветеринары расходятся в ответе: одни говорят, что такой тип корма вызывает камни в…
Партнерский материал

Какой шампунь выбрать для собаки

Любой хозяин хочет, чтобы его питомец был чистым и опрятным, но далеко не все понимают, насколько важно правильно выбрать шампунь. Как результат,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *