Партнерский материал

Болезни кошек


Кошки – величественные хищники, которые так любят спать и мурлыкать, прижавшись к теплому боку хозяина. Но даже эти независимые создания могут заболеть. Самое неприятное, что можно не сразу заметить недомогание и обратиться к врачам довольно поздно. Поэтому давайте узнаем, чем может заболеть ваш любимец.

Вирусные болезни

Панлейкопения. Поражает желудочно-кишечный тракт и снижает уровень лейкоцитов в крови. Характеризуется угнетенным состоянием, рвотой, неестественной худобой, отказом от еды, вздутием кишечника и высокой температурой (40-41оС). Кал становится жидким, а позже и кровавым. Возникает чаще в летний и осенний период за счет насекомых.

Паразитарные болезни

Иксодидоз. Кошка чувствует зуд и постоянно чешется, волнуется и ведет себя дерганно, трясет головой. Кожа рядом с клещом утолщается и отекает. Переносчиками являются клещи, обитающие в в лесах, на лугах и пастбищах.

Внутренние болезни

Такие болезни кошек, как паротит, представляет собой воспаление слюнных желез. Животное лихорадит, оно не хочет есть и сильно худеет. Слюнные железы воспаляются и увеличиваются, порой очень болезненно. Заболевание возникает редко, в основном при стоматите, фарингите. чуме.

Хирургические болезни

Пиодермиты. На коже кошки могут возникать фурункулы, акне, фолликулиты и карбункулы. Они возникают из-за того, что в корень волоса вживляется золотистый или белый стафилококк, который проникает через повреждения кожи. Кожа краснеет, появляется гнойник, который созревает за 2 дня.

Гинекологические болезни

Пиометра/гнойный метрит. Жертвами в основном становятся животные преклонного возраста, особенно те, что перенесли воздействие на гормоны, роды, болезнь яичников и иммунодефицит. В их матке одновременно с воспалением эндометрия накапливается гной.

Чем бы ни болела кошка, важно вовремя это заметить и начать лечить. Тогда вас будет встречать здоровое и довольное жизнью животное.

Партнерский материал

Топ-25 нереальных животных, которые на самом деле существуют

Сколько видов животных вам известно? Пятьдесят? Сто? Или больше? По мнению ученых, существует почти 9 миллионов видов животных, поэтому нет ничего удивительного…
Партнерский материал

Уникальный трёхцветный кот Джейк из Великобритании

Кот Джейк, живущий в Великобритании, стал популярным не благодаря своей грустной, смешливой или недовольной мордочке. Этот кот является уникальным – такие коты…
Партнерский материал

Бабочки Данаида монарх во время миграции (13 фото)

Бабочки Данаида монарх считаются одними из самых красивых представителей мира насекомых. Их яркая окраска, объединяющая в себе оранжевые и чёрные цвета, вызывает…
Партнерский материал

Как отучить щенка кусаться

Когда маленький питомец охотится за ногами, покусывает руки или хватает за одежду, владельцы задаются вполне логичными вопросами: насколько же такое поведение нормально,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *