Собаки

Потница у собак

Довольно часто у собак можно заметить небольшие высыпания светло-розового или красного цвета. Чаще они появляются у собак с белой и розовой кожей. Основной эпицентр сыпи – живот, шея и область под передними лапами. У шарпеев сыпь может быть даже на мордочке и под брылями.

Сыпь очень сильно напоминает потницу, которую можно заметить на своем теле в летнее время. Но может ли быть потница у собак? Основную часть кожного покрова четвероногого друга занимает шерсть, поэтому можно с уверенностью сказать, что собака не может потеть, как бы жарко не было: для снижения температуры тела она открывает рот и высовывает язык, или купается. Следовательно, потнице на этих участках взяться неоткуда. Да и появляется эта кожная проблема не только летом. Тогда что же это за сыпь?

Наиболее частой причиной возникновения этих мелких прыщиков является аллергия. Она может проявиться в любое время года по любой причине. Это может быть ответная реакция на прием каких-либо лекарственных препаратов. Так же аллергическая реакция может возникать на новый корм или уже привычный. Не забывайте и о посуде, с которой ест ваш питомец: она тоже не всегда безопасна.

Как избавиться от аллергии?

Если есть подозрение аллергии на лекарства, следует для проверки этой версии временно прекратить прием препаратов. Уже через пару дней можно заметить, уменьшилась ли область поражения или нет. Если думаете, что причина в рационе собаки, смените марку корма или поменяйте его вид. Миски же — самое важное, ведь важно, чтобы они не содержали вредных веществ, которые к тому же смешиваются с едой. Поэтому следует воздержаться от покупки пластиковой посуды, выбирая железную или керамическую.
Заботьтесь о здоровье своего питомца, тогда ваша совместна жизнь будет радостной и беззаботной.

Собаки

Очаровательные мопсы, которые любят наряжаться (13 фото)

Если твой любимый мопс любит примерять наряды, то ты делаешь всё возможное, чтобы угодить его желанию каждый день менять образы. Вот, например,…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о шпицах

Шпицы – одни из самых пушистых и симпатичных пород собак. Их легко узнать по густой длинной шерсти, лисьей мордочке, стоячим заостренным ушам…
Собаки

Принц – самый любимый пёс в Великобритании (11 фото)

У этого пёсика в гардеробе – дизайнерская одежда, его кормят с любовью приготовленными блюдами и регулярно отводят на косметические процедуры. Зовут самого…
Собаки

Охотничий пёс и лис – друзья не разлей вода (10 фото)

Забрав однажды маленького лисёнка в дом, чтобы выходить, один американский охотник и не подозревал, что дикое животное, подрастая, сможет подружиться с его…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *