Фото животных

Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы

Как известно, учёные уже давно строят планы возродить некоторые вымершие виды животных. Однако, как оказалось, классификация «вымершие» не всегда точна на 100 процентов. Люди продолжают сообщать о встречах с вымершими животными. Ниже представлены одни из наиболее достоверных случаев наблюдения вымерших видов животных:

10. Шерстистый мамонт (Woolly Mammoth)

Видео медведя с рыбой в зубах, выложенное на YouTube, взбудоражило интернет. Пользователи по нескольку часов обсуждали его. Как и можно было бы предположить, таблоиды стали печатать в своих заголовках «Неужели шерстистые мамонты всё ещё живы?». Однако их не видели уже более 100 лет, другими словами на протяжении всего 20-го века. Это звучит довольно странно, учитывая, что шерстистые мамонты вымерли ещё 4 000 лет назад.

Тем не менее, в 1920 году француз рассказал фантастическую историю о том, что он видел в Сибири существо, по описанию полностью совпадающее с шерстистым мамонтом.

«Это был огромный слон с большими белыми бивнями, которые были сильно закручены. Его шерсть была тёмно-каштанового цвета, насколько мне удалось её рассмотреть. У него была довольно длинная шерсть на задней части туловища, и более короткая на передней. Я должен сказать, я даже и не думал, что такие огромные слоны существуют! Рядом с ним был второй слон… он был, по крайней мере, таким же по размеру как первый».

Замороженные мамонты были обнаружены в 1948 году, и их мясо довольно хорошо сохранилось. Это, безусловно, нельзя назвать железным доказательством, но учитывая бескрайние просторы Сибири, всё возможно.

В этой области иногда всплывают свидетельства очевидцев, сообщающих о существах «похожих на слонов». Это тоже не совсем подтверждение теории, но перепутать лося со слоном довольно сложно, так что вполне возможно в этих сообщениях есть хотя бы толика правды

9. Странствующий голубь (Passenger Pigeon)

Фотография: Cephas

Количество странствующих голубей когда-то исчислялось в миллиардах. Джон Джеймс Одюбон (John James Audubon) однажды наблюдал, как стая этих птиц пролетала над его домом три дня – 3 000 миллионов голубей в час. Это очень много птиц. Однако проблема такого огромного количества заключается в том, что на них очень легко охотиться. Охота, потеря среды обитания и инфекционные заболевания привели к полному вымиранию этого вида птиц.

Попытки сохранить небольшие популяции в неволе провалилась, так как птицы привыкли жить в больших стаях. Последний странствующий голубь по имени Марта умер в 1914 году в зоопарке Цинциннати (Cincinnati Zoo).

Через семь лет после того как странствующего голубя официально признали вымершим в дикой природе, пара этих голубей была замечена довольно известным человеком: президентом США Теодором Рузвельтом (Theodore Roosevelt). В 1907 году, будучи в округе Албемарл (Albemarle County), первый президент-эколог который, конечно же, знал животных, увидел маленькую стаю.

В настоящее время людям иногда случается наблюдать птицу, которая выглядит как странствующий голубь. Как в этом, довольно коротком видео. Небольшие стайки странствующих голубей иногда появляются в своих прежних местах гнездования, в основном вокруг горы Озарк (Ozark Mountains).

Вполне возможно, что небольшие стайки смогли выжить. Слишком много людей, которые точно знали, как выглядят странствующие голуби, видели их после официальной даты их вымирания.

8. Сумчатый волк (Tasmanian Tiger) или Тилацин (Thylacine)

На сумчатых волков охотились, так как они представляли собой угрозу для домашнего скота. Потеря окружающей среды также оказала не самое благоприятное воздействие на численность этого вида, поселенцы постепенно вытесняли этих животных. Последний сумчатый волк умер в 1936 году.

Тем не менее, случаи наблюдения этих животных встречаются довольно часто. Их замечали в Тасмании и в Австралии, хотя справедливости ради стоит отметить, что ни одно из этих наблюдений не было научно подтверждено. Тем не менее, несколько людей, сообщивших о встрече с сумчатым волком, были в трезвом состоянии и здравом рассудке:
«В 1979 году поступило сообщение от рабочих, строящих заграждение на острове Ланг. Рабочие заметили сумчатого волка рано утром. Это одно из нескольких сообщений о встречах с этим вымершим животным в дневное время, и что самое важное – люди, сообщившие о них, не были пьяны на момент наблюдения».

Существует ещё порядка двенадцати подобных сообщений. Частью замешательства является то, что большая часть этих сообщений идёт из Австралии, где этот вид вымер ещё в 1800-ых годах. Кроме того, есть довольно занимательные кадры — перемотайте видео на 2:35. Одни люди утверждают, что это хромающая собака, в то время как другие уверены, что на видео заснят сумчатый волк.

7. Китайский речной дельфин (Baiji/Yangtze River Dophin)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы

Китайские речные дельфины обитали исключительно в реке Янцзы (Yangtze River). Эти, когда-то многочисленные дельфины, были обречены, когда была построена электростанция «Три ущелья» (Three Gorges Dam), и трафик судов по реке увеличился. Китайский речной дельфин был объявлен вымершим в 2006 году.

Но затем его увидели всего год спустя. Группа учеников, под руководством учёного Ванга Динга (Wang Ding), подтвердила наблюдение. Это отличная новость для выживания этого рода. К сожалению, этих дельфинов удалось заметить всего один раз. Большая экспедиция, исследовавшая более 3 540 километров реки, не дала никаких результатов.

Тем не менее, река Янцзы очень длинная, поэтому есть шанс, что парочка этих дельфинов ещё жива.

6. Японский хондосский волк (Japanese Wolf)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы
Фотография: Momotarou2012

На самом деле существует две разновидности японского волка: волк Хоккайдо (Hokkaido) и волк Хонсю (Honshu wolf). Японский волк вымер по тем же причинам, что и другие животные – от рук американца, из-за того, что являлся угрозой для скота. Человек по имени Эдвин Дун (Edwin Dun), нанятый японцами, разбросал немного стрихнина, и это по большей части и поспособствовало их вымиранию. Волк Хонсю вымер в 1905 году, а волк Хоккайдо в 1889 году.

Несмотря на свой статус вымершего вида, японский волк появился в 1910 году. Затем его видели в 1930-ых годах, а потом ещё и в 50-ых годах.

Кроме того, этого волка замечали в 1990-ом году. В соответствии с одной из теорий – замеченные людьми животные были на самом деле воющими гибридами собак и волков. Это конечно, возможно, но являются ли они размножающейся популяцией? Или, как считают многие, японский волк всё ещё блуждает по просторам дикой природы Японии.

5. Белоклювый дятел (Ivory-Billed Woodpecker)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы
Фотография: Артур Аллен (Arthur Allen)

Белоклювый дятел является по-своему особенным – его никогда официально не признавали вымершим. Его сначала объявили вымершим в 1920-ом году, но затем в 1940-ых годах многие люди могли насладиться созерцанием этих прекрасных птиц. В 1950-ых годах его снова объявили вымершим, поэтому его до сих пор встречают в дикой природе. В 2005 году группа орнитологов официально задокументировала наблюдение за этой птицей. Они также зарегистрировали не менее 15 случаев встреч белоклювого дятла.

Тот факт, что эта группа орнитологов была вызвана из Корнелльского университета – элитного учреждения, позволяет с высокой долей уверенности заявить, что белоклювый дятел всё ещё встречается на просторах дикой природы. С другой стороны, вопрос существования белоклювого дятла в настоящее время является довольно спорным и некоторые учёные ставят под сомнения отчёты учёных Корнелльского университета.

Но опять-таки, стоит отметить, что люди ошибались в том, что этот вид вымер ещё с 1920 года. Потому можно сказать с определённой долей уверенности, что белоклювый дятел всё ещё летает на воле.

4. Восточная пума (Eastern Cougar)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы

Восточная пума была объявлена вымершей в 2011 году, что довольно странно, учитывая огромное количество наблюдений.

Сообщения о наблюдениях появляются практически в каждом штате, расположенном на Восточном побережье, и естественно, эти случаи встреч были после 2011 года, когда вид был объявлен вымершим. Существуют даже целые веб-сайты посвящённые наблюдениям за этим видом в том или ином штате.

Люди в Нью-Гемпшире увидели и сфотографировали пуму, которой официально там быть не могло. Люди также обнаруживали следы, экскременты и клочки меха этих пум – всё, что характерно для невымершего вида. Поэтому восточная пума, по всей видимости, совсем не вымерла.

3. Японская речная выдра (Japanese River Otter)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы
Фотография: Momotarou2012

Численность японской речной выдры стала уменьшаться в 1930-ые года. К 1970-у году эти животные стали очень редкими. Их объявляли вымершим видом в 2012 году, и с момента объявления до первого наблюдения этой выдры в природе прошёл один год.

Более того, люди довольно часто сообщают, что видели этих животных. В первый же год после присвоения этому виду статуса «вымерший» люди сообщили о 15 случаях встреч с этими животными. Большинство этих сообщений не были официально зарегистрированы. Тем не менее, «зарегистрировать» своё наблюдение вымершего вида животного совсем не простая задача. Обычно требуется фотография хорошего качества.

Учёные отмечают, что большинство недавних встреч с выдрами были в районах, где их просто не могло бы быть в загрязнённых реках. Но кто сказал, что животное не пойдёт туда, где оно с лёгкостью сможет найти еду (мусор), особенно, если учитывать что численность его вида значительно сократилась?

2. Мексиканский гризли (Mexican Grizzly Bear)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы
Фотография: Энос Абия Миллс (Enos Abijah Mills)

Мексиканский гризли обитал на просторах от Мексики и до штата Колорадо на Севере. Считалось, что последний мексиканский гризли был убит в 1964 году. Этот вид был официально объявлен вымершим в 1964 году. Тем не менее, мексиканских гризли продолжают замечать в дикой природе.

Ареал обитания североамериканского гризли находится намного севернее, но на юге штата Колорадо были зарегистрированы вполне достоверные наблюдения медведей вымершего вида. В последнее время наблюдается всплеск случаев встреч с мексиканским гризли в бывших районах их обитания.

В этих областях определённо встречаются гризли. Единственный вопрос состоит в том, мексиканские ли это гризли? Исследование 1979 года, проведённое после 15-летней годовщины объявления этого вида вымершим, выявило свидетельства, указывающие на присутствие гризли в Мексике (следы когтей и лап). Исследование также установило, что отдалённые области Мексики представляли собой идеальную среду обитания для медведей гризли.

1. Яванский тигр (Javan Tiger)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы
Фотография: Ф. В. Бонд (F W Bond)

Яванский тигр, как и можно было бы предположить, обитал на индонезийском острове Ява. Яванский тигр вымер преимущественно из-за охоты на него. Когда вы находитесь на острове и на вас ведут усиленную охоту, спрятаться вам особо некуда.

Последнее официальное наблюдение этого животного было зарегистрировано в 1976 году. Тем не менее, их якобы ловили на протяжении всего десятилетия в 1980-ых годах. Тщательные поиски, проведённые в середине 1990 годов, привели к заключению, сделанному в 1994 году, что яванский тигр вымер. Ровно через год, его заметил очевидец. В 1995 году яванский лесничий случайно обнаружил целую группу яванских тигров.

Сообщения о наблюдениях этих тигров продолжали поступать вплоть до 2000 года. Скорее всего, Национальный парк Меру Бетири (Meru Betiri National Park), место последней встречи с яванским тигров, является оплотом их выживания. Активист Вахиу Гири Прасетио (Wahyu Giri Prasetyo) до сих пор находит свидетельства их существования – от экскрементов до клочков шерсти. Он твёрдо уверен, что яванский тигр жив.

Из всех вымерших животных, яванский тигр является самым большим претендентом на то, чтобы статус его вида был изменён.

+ Мастодонт (Mastodon)
Топ-10 Вымерших животных, которые, по неподтверждённым свидетельствам, всё ещё живы
Фотография: Momotarou2012

Мастодонты вымерли приблизительно 11 000 лет назад. В соответствии с одной из теорий, они вымерли от туберкулёза. Тем не менее, в соответствии с одним фантастическим свидетельством, их видели совсем «недавно», примерно 500 лет назад.

В 1560-х годах англичанин по имени Дэвид Ингрэм (David Ingram) рискнул поехать в Америку. Он проделал путь в 3 218 километров по территории, которая теперь является Соединенными Штатами. Он рассказал фантастические истории о посещении индейцев, о золотых украшениях и пушистых слонах.

Именно так: он рассказал о том, что видел мастодонтов через тысячи лет после того, как они, якобы, вымерли, как додо. Его рассказ довольно легко пропустить мимо ушей, но он также очень детально описал буйволов и общую топографию земель, которые посетил.

Конечно, нельзя не отметить, что неподтверждённые сообщения о наблюдениях за мастодонтами появляются в Интернете и сегодня. Тем не менее, довольно любопытно как Дэвиду Ингрэму удалось так детально описать мастодонта. У него также не было никакого основания предполагать, что они жили на территориях обеих Америк, и на тот момент он точно не мог понять, что конкретно он видел перед собой.

Фото животных

Жизнь животных в фотографиях (17 фото)

Предлагаем вашему вниманию традиционную интересную коллекцию фотографий, знакомящих нас с жизнью животных во всех уголках планеты: Бурые медведи на прогулке в своём…
Фото животных

Животные в ч/б цвете

Фото животных

Корабли пустынь

Фото животных

Выборы «Зоомистера-2012» в зоопарке Екатеринбурга

В честь 23 февраля в Екатеринбургском зоопарке решили провести очередные выборы, на этот раз – «Зоомистера». На право называться главным самцом претендуют…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *