Приматы

Карликовая игрунка – самая маленькая обезьянка в мире

Карликовая игрунка – это крошечный примат, который обитает в тропических лесах запада бассейна Амазонки в Южной Америке. Весящая всего лишь 100 граммов, карликовая игрунка является самым маленьким видом приматов в мире. Длина тела этой обезьянки в среднем составляет 15 сантиметров, а длина её хвоста 20 сантиметров.

У карликовой игрунки острые когти, которые помогают ей взбираться на деревья, а длинный хвост помогает поддерживать баланс, когда она перепрыгивает с ветки на ветку. Небольшой вес карликовой игрунки позволяет ей забираться на самые вершины деревьев, туда, куда не могут добраться многие из крупных видов обезьян. Они также могут поворачивать голову на 180 градусов, и эта адаптация позволяет им сканировать окружающую среду на предмет хищников, в то время как они цепляются за дерево в вертикальном положении.
Карликовая игрунка – самая маленькая обезьянка в мире
Карликовые игрунки питаются древесными соками. Они прогрызают дырочки в коре соответствующих деревьев и подгрызают особым способом, чтобы вызвать выделение сока. Когда сок собирается в дырочках, они лакают его своим языком. Игрунки также залегают и подкарауливают насекомых, особенно бабочек, которых привлекают дырочки с соком. Они дополняют свою диету ягодами, нектаром и фруктами.
Карликовая игрунка – самая маленькая обезьянка в мире
Карликовые игрунки становятся всё более популярными экзотическими домашними животными, но их очень сложно содержать. Когда детёныша карликового игрунка забирают из семьи, он может быстро погибнуть из-за депрессии. Малыши игрунков также нуждаются в питании каждые два часа в течение первых двух недель, поэтому они являются очень хлопотными животными и отнимают много времени. К тому же, карликовым игрункам могут не понравиться их хозяева, и были случаи, когда они кусались и кидали в хозяев своими экскрементами в ходе своеобразной атаки.

Приматы

Трогательная встреча двух братьев-горилл

Гориллы Кешо и Альф – это два брата, проживающих в английском зоопарке Longleat Safari Park. Примерно три года назад 13-летнего Кешо выбрали…
Приматы

Новорожденный детеныш гориллы

10 июля в зоопарке Франкфурта появился на свет очаровательный детеныш горилл. Пол малыша пока что не установлен, поэтому новорожденному еще не дали…
Приматы

Милые обезьянки (5 фото)

1 2 3 4 5
Приматы

Шимпанзе научился пользоваться огнем

В США в штате Айова живет шимпанзе-бонобо по кличке Канзи, который за свою 31-летнюю жизнь научился разжигать и сохранять огонь.По словам работников…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *