Рыбы

В Индонезии обнаружен новый вид акул, ходящих по морскому дну (3 фото + видео)

В водах у побережья индонезийского острова Хальмахеры исследователи обнаружили и засняли на видеокамеру представителя нового вида акул, «гуляющего» по дну в поисках добычи с помощью плавников.

Данный вид пятнистых рыб, причисляемый к одному из подвидов бамбуковой акулы, для передвижения по морскому дну использует 4-ре передних плавника. По мнению учёных, эта техника является довольно умной, так как позволяет незаметно подкрадываться к добыче.

Новому виду дали название Hemiscyllium halmahera – в честь места, где он был открыт, и группы акул, с которой он тесно связан.
В Индонезии обнаружен новый вид акул, ходящих по морскому дну (3 фото + видео)
Акула Hemiscyllium halmahera безопасна для человека. Взрослые особи вырастают в длину до 70-ти см. Они питаются мелкой рыбой и беспозвоночными, путешествуя по морскому дну и охотясь обычно по ночам.

По словам эколога Марка Эрдмана, местные жители, представители коренных народов, знают о существовании этой акулы на протяжении не одного поколения, но учёным о ней стало известно только сейчас, благодаря активно развивающемуся в регионе дайвингу.
В Индонезии обнаружен новый вид акул, ходящих по морскому дну (3 фото + видео)
Изучение обнаруженного нового вида акул поможет учёным понять, каким образом жившие под водой животные научились ходить, а затем выбрались на сушу. Аналогичный вид акул до сих пор был открыт у побережья Северной Австралии и Новой Гвинеи. Учёные пытаются обнаружить связь между этими видами и полагают, что благодаря новому виду им удастся спасти популяцию акул в данном районе.

Рыбы

Самое уродливое животное на планете – рыба-капля

Рыба-капля, которая прославилась своим унылым видом – официальный талисман Общества охраны гадких животных. Так показало проведённое голосование, на котором рыба-капля набрала почти…
Рыбы

Рыбы, найденные у берегов Гренландии

Рыбы

ТОП самых интересных находок в желудках акул

Оказывается, прожорливость акул не знает границ и порою не только живая добыча привлекает их внимание. В ТОП-10 попали хищницы с самыми неожиданными…
Рыбы

Зачем рыбам плавательный пузырь

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: чтобы плавать, а точнее, чтобы оставаться на необходимой глубине. Пузырь для рыбы нечто наподобие природного гидростатического датчика. Вниз или вверх…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *