Фото животных

10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы

Вопрос об интеллекте животных всегда не нравится тем, кто считает людей обособленными супер существами. К сожалению этих людей, просто невозможно отрицать тот факт, что животные довольно умны – и зачастую, они гораздо сообразительнее, чем мы о них думаем.

Одной из самых поразительных познавательных способностей животных является их умение использовать различные предметы. Ниже представлены десять примеров животных, которые обнаружив, что природа не снабдила их так, как им хотелось бы – нашли способ компенсировать эти недостатки.

10. Губановые рыбы используют наковальни

Все мы знаем, как расстраивает ситуация когда мы положили глаз на консервную банку с вкусным содержимым и обнаружили что у нас нет под рукой открывалки. Или что ещё хуже – у нас есть бутылка хорошего вина, но нет штопора. Однако такие ситуации характерны не только для людей.

Губановые рыбы нашли способ преодолевать препятствия, стоящие на пути их вкусного обеда. Обычно они употребляют в пищу мелких беспозвоночных, которые не оказывают большого сопротивления, но иногда они находят то, что требует применения силы, чтобы добраться до вкусной части. Учёные заметили, что они время от времени подбирают со дна двустворчатых моллюсков, которых они обычно не могут съесть и, используя камни в качестве наковален, разбивают твёрдые раковины моллюсков.

9. Осьминоги строят мобильные дома
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Люди очень позвоночно-центричны в своём представлении об иерархии животных. Однако существует огромное множество очень умных животных, у которых нет позвоночника. Например, на данный момент, учёные с рвением изучают мозг осьминогов, а все потому, что эти животные показали неординарные способности в умении разрешать проблемы и преодолевать препятствия.

На самом деле, они настолько умные, что в Великобритании был введён закон, по которому осьминоги приравниваются к почётным позвоночным в плане защиты их самих и их среды обитания. Осьминоги используют свои гибкие тела, чтобы проскальзывать в труднодоступные места в погоне за пищей, но их мягкое тело обеспечивает им мало защиты от хищников. Тем не менее, рифовые осьминоги нашли решение и этой проблемы, они выкапывают скорлупки от кокосов и используют их в качестве укрытия. Они пролазят в пустую скорлупу, и несут её, создавая такое впечатление, что они «идут» по морскому дну, одетые в скорлупы, которые защищают их от атак хищников.

8. Вороны используют автомобили
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Широко известен тот факт, что вороны и все их сородичи являются одними из самых умных птиц. Они демонстрируют целый набор различных талантов, поэтому на данный момент учёные их активно изучают. Но заявлять, что вороны используют автомобили это чересчур?

Прежде всего, стоит отметить, что вороны, конечно же, не водят их. Но существуют точные свидетельства того, что вороны выносили или бросали твёрдые орехи на дорогу в ожидании того, что машины проедут по ним и расколют их и как только это случалось, они тут же налетали клевать ядрышки. До сих пор ведутся академические споры насчёт того, является ли такое поведение преднамеренным со стороны ворон – однако все свидетельства указывают на то, что вороны вполне способны на такие поступки, учитывая все остальные проявления их сравнительно развитого интеллекта.

7. Хищнецы создают броню
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
В нещадной битве всего против всех, которая существует в природе, хорошая защита может сыграть главную роль как в том, чтобы поймать добычу, так и в том, чтобы не стать добычей самому. Убийца всегда нуждается в хорошем плане для побега и хищнец ничем от него не отличается.

Этот хищный жук охотится на муравьёв и других мелких насекомых. Когда он захватывает их, он высасывает их внутренности и оставляет себе их оболочки. Затем этот жук приклеивает пустые оболочки к своей спине и носит их в качестве брони против любого хищника, который может встретиться ему на пути.

Из-за того, что кучи трупов могут представлять собой вполне впечатляющую массу, хищник, скорее всего нападёт на неё, чем на самого жука. В этот момент броня падает с жука, позволяя ему сбежать и прожить ещё день. Аблятивная броня — это достаточно новый трюк в запасе человека – и, по-видимому, насекомые использовали его до нас.

6. Слоны используют зеркала
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Что может быть проще использования зеркала? Ничего – по крайней мере, для нас. Но животные и очень маленькие дети обычно неспособны понять, что они смотрят на своё отражение, а не на другое животное.

Способность воспринимать самого себя, глядя в зеркало, называется «зеркальным тестом». Учёные протестировали слонов, чтобы выяснить обладают ли они достаточным самосознанием, чтобы использовать зеркала, нарисовав знаки краской у них на головах. Удивительно, но когда им показали зеркала, они сразу же начали трогать хоботом те знаки на головах, которые им нарисовали учёные, а не своё отражение в зеркале.

5. Каланы используют камни
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Мы уже видели, как губановые рыбы используют камни, чтобы раскрыть твёрдые раковины двустворчатых моллюсков. У каланов же есть преимущество работоспособных конечностей, поэтому они могут переносить камни в лапах. Они рыскают на дне в поисках камней определённого размера и формы, при этом возможно показывая свою способность распознавать формы и применять воображение, а затем переносят эти камни подмышками.

Когда каланы ловят моллюсков, которые слишком хорошо защищены, чтобы добраться до их мякоти, они бьют моллюсков камнями до тех пор, пока они не разламываются и затем съедают их. Причём они демонстрируют способность изменять силу и направление своих ударов в зависимости от формы камня, который они используют.

4. Орангутанги используют свистки
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Некоторые из тех способностей животных, которые мы уже описали, могут считаться врождёнными, поэтому остаётся самый главный вопрос: могут ли животные научиться использовать предметы? Оказывается, не только могут, но и делают это.

Орангутанги невероятно сильно похожи на людей во многих аспектах и их способность к обучению является одним из них. Когда орангутанг чувствует себя в опасности, он издаёт свистящий звук носом, чтобы отпугнуть незваного гостя. Так делают все орангутанги. Однако в некоторых группах, орангутанги берут листья и используют их для того, чтобы сделать звуки более громкими. Это поведение является навыком, который передаётся из поколения в поколения и старшие обучают ему молодняк, кроме того этот навык был замечен всего в нескольких группах, которые связаны родственными связями.

3. Голые землекопы используют капы
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Глядя на голых землекопов создаётся впечатление, что они оказались неправильным ответвлением эволюции. Живя в колониях, в которых размножаться может только одна самка, все остальные члены колонии проводят свои дни в поисках пищи. Добыча еды подразумевает тыканье мордой в грязь, пока они не найдут что-то съедобное. Для того, чтобы облегчить свою участь, они изобрели метод раскопок, который делает их жизни немного более приятными. Голые землекопы берут кусок коры или часть растения, и кладут его в рот. Этот способ предотвращает попадание грязи и пыли им в рот, пока они проделывают туннели своими зубами.

2. Пауки изготавливают сигналы о присутствии чужака с помощью камней
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Пауки вида Corolla живут в маленьких норах в пустыне. Они выскакивают, чтобы схватить любую добычу, которая приближается к их норе слишком близко – такой способ охоты очень сильно ограничивает их возможности. Поэтому, для того, чтобы увеличить площадь, на которой они могут засечь добычу, пауки выбирают семь или восемь камней одинакового размера и формируют из них круг вокруг своей норы. Если им предоставляется выбор камней разных пород, они практически всегда выбирают кварц. Пауки могут почувствовать вибрации через камни, что позволяет им нападать на добычу, находящуюся вне их обычного поля охоты.

1. Фронимы создают ужасающих детей
10 Интересных способов, которыми животные используют различные предметы
Есть ли что-нибудь более нежное, чем любовь матери к своим детям? Так что же может быть более прекрасным, чем вид матери, которая ловит другое животное, вырывает его кишки и использует пустую оболочку его тела для того, чтобы носить в ней своих детей? Именно так и поступает фронима.

Фронимы — это маленькие беспозвоночные, которые живут в море. Когда самка готова отложить яйца, она ловит сальпу – маленькое гелеобразное существо и убивает ее, выедая её внутренности. После обеда у неё остаётся пустое тело, в котором она может переносить свои яйца и детёнышей до тех пор, пока они не смогут жить самостоятельно.

Фото животных

Голожаберные моллюски – «живая радуга» мирового океана

Голожаберными – ученые назвали большую группу брюхоногих моллюсков, обитающих в соленых водах Мирового океана. Эти существа близкие родственники слизней и улиток, но…
Фото животных

Какая самая большая и самая маленькая разница в размерах новорожденных и их родителей

Далеко не маленькая мама панда в 900 раз массивнее своих новорожденных малюток и такая крайняя миниатюрность может показаться весьма необычной, особенно в…
Фото животных

Дикие животные

Фото животных

Из жизни верблюдов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *