Фото животных

10 Случаев таинственных массовых смертей животных

За последние годы возросло количество случаев, когда группы животных массово погибают. Существует множество различных объяснений всем этим случаям, такие как болезни, загрязнение окружающей среды, глобальное потепление и апокалипсис. Многие из этих случаев были объяснены, и обычно объяснение было очень простым – чаще всего загрязнение окружающей среды. Однако есть случаи, которые до сих пор остаются загадкой. В этих случаях, загрязнение окружающей среды или заболевания совершенно определённо не могли быть причиной массовой гибели животных, что заставляет учёных задуматься, что же на самом деле происходит в природе.

10. Луцианы (Snapper Fish)

В январе 2011 года сотни мёртвых луцианов выбросило на пляжи полуострова Коромандел (Coromandel Peninsula) в Новой Зеландии. Рыбаки, которые были в море, рассказали, что вода выстлана мёртвой рыбой, как ковром. Самое странное в этом случае то, что у всех рыб отсутствовали глаза. Несмотря на то, что Департамент Сохранения Природы сообщил, что причиной смерти рыб стало истощение, один свидетель происшествия сказал: «Это полная чушь. Рыб кто-то специально убил». Хотя большинство людей не так охотно верят в своего рода рыбий геноцид, правда так и остаётся покрытой мраком.

9. Кальмар-дозидикус (Jumbo Squid)
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
В январе 2005 года тысячи кальмаров-дозидикусов выбросились на берега Калифорнии. Об этих кальмарах мало что известно, так как они живут на глубине 700 метров под водой, что осложняет учёным задачу по определению причины их массового самоубийства. Одна из теорий состоит в отравлении токсинами, хотя если бы вода была загрязнена, пострадали бы не только кальмары, а если бы токсины были в их пище, то маловероятно, что одну и ту же пищу съело столько кальмаров. Похожее явление произошло в 2002 году в Сан-Диего, и в том случае учёные также предположили (но не смогли подтвердить) то, что кальмары отравились.

8. Гринды
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
В 2009 году, в водах Тасмании погибли сотни гриндов. Примерно 400 особей погибло в море и почти 200 выбросились на побережье острова Кинг (King Island) наряду с небольшим количеством дельфинов. Спасатели поспешили на помощь к животным, но к моменту их прибытия около 140 гриндов были уже мертвы. Остальных гриндов и семь дельфинов удалось спасти. За несколько месяцев до этого, 150 гриндов погибли, выбросившись на западное побережье Тасмании, а позже 48 кашалотов выбросились около острова Перкинс (Perkins Island). Основной теорией самоубийства этих животных являются помехи в эхолокации, которые путают животных и приводят их к смерти, однако эта теория не была официально подтверждена.

7. Овцы
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
В 2005 несколько турецких пастухов лишились своей работы из-за того, что 1500 овец, которых они пасли, спрыгнули со скалы. Всё началось с того, что одна овца прыгнула с утёса, и прямо как в поговорке, всё стадо начало прыгать вслед за ней. Первые 400 спрыгнувших овец погибли, в результате 15 метрового падения, а остальные 1100 выжили, так как приземлились на тела своих собратьев, которые любовно выстлали собой подножье скалы. Это происшествие оказало огромное влияние на местную деревню, так как для многих семей овцы были единственным средством к существованию.

6. Коровы
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
Одно дело, когда овцы одна за другой спрыгивают со скалы, они хотя бы сделали это одновременно. В отличие от них, коровы и быки в коммуне Лаутербруннен (Lauterbrunnen) в Швейцарии прыгали на протяжении трёх дней. За три дня 28 коров и быков погибло после того, как они сбросились со скалы, которая была намного выше той, с которой прыгали овцы. Все животные прыгали на одно и то же место, что было бы легко объяснимо, если бы они это делали одновременно. Но тот факт, что это событие растянулось на целых три дня, покрывает его налётом таинственности.

5. Креветки
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
В прошлом месяце жители чилийского города Коронель (Coronel), проснулись и увидели, что их пляж стал красного цвета. Причина: миллионы мёртвых креветок. Местные рыбаки обвинили в происшествии две местных электростанций, которые работают на угле. По словам рыбаков, работа электростанций слишком сильно нагрела воду, и креветки не смогли вынести такую температуру. Из-за того, что этот случай произошёл совсем недавно, пройдёт ещё немало времени, пока будет найдено объяснение случившемуся.

4. Рыбы и чайки
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
В прошлом году, на берега озера Эри (Lake Erie), расположенного в провинции Онтарио, на берег вынесло тысячи мёртвых рыб и чаек. Первичные исследования показали, что в озере не было даже намёка на какие-либо загрязнения. По одной из превалирующих теорий, столько рыбы погибло из-за явления, известного как инверсия. Это природное явление, в котором более холодная, менее насыщенная кислородом вода поднимается к поверхности и душит рыбу. Однако учёные не нашли этому никакого доказательства, кроме того, это никак не объясняет гибель чаек.

3. Жабы
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
В 2005 году тысячи жаб в Северной Германии и Дании взрывались таинственным образом. В одно мгновение они просто спокойно сидели, а в следующий момент, они взрывались с достаточным давлением, чтобы их внутренности разлетелись на расстояние более одного метра. Среди предложенных объяснений была теория о вирусе, которые заставляет их тела раздуваться. По другой теории, вороны выклёвывали печени жаб и те от этого раздувались. Печальнее всего тот факт, что жабы погибали не сразу, было видно, как они корчились в муках на протяжении нескольких минут.

2. Собаки
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
Мост Овертон (Overtoun Bridge) в районе Милтон (Milton), Шотландия стал печально известным как мост самоубийства собак и на то есть веские причины. Ещё начиная с 1950 года собаки разбивались насмерть спрыгивая с этого 15-метрового моста. С момента упоминания о первом подобном инциденте, по крайней мере, 50 собак повторили прыжок, включая пять собак в течение шести месяцев в 2005 году. В кельтской мифологии, мост считается местом, где небо встречается с землёй, его также называют местом самой тонкой грани. Некоторые люди верят, что причиной самоубийств является сверхъестественное присутствие чего-то. Другие считают, что собаки чувствуют запах норок, которые широко распространены в этой области, и спрыгивают, чтобы их найти. Однако эта теория не предусматривает тот факт, что собаки далеко не глупые создания, и если бы это было настоящей причиной, то собаки бы спрыгивали со всего чего можно во всём мире.

1. Птицы
10 Случаев таинственных массовых смертей животных
За последние несколько лет произошло уже несколько случаев массовой гибели птиц по всему миру, и это гораздо хуже, чем найти свою ручную канарейку на дне её клетки. В штате Кентукки на частных владениях женщины были найдены сотни мёртвых скворцов и малиновок. В Чили тысячи фламинго, 1200 пингвинов и 60 пеликанов погибли за два месяца. В последнее время массовые смерти птиц случаются с тревожной частотой, но один случай выделяется из всего множества: Джатинга (Jatinga), Индия. Каждый год в этой маленькой деревушке птицы разбиваются о землю. Это явление окружает множество загадок: Почему они это делают? Почему это явление действует на различные виды птиц? Почему птицы делают это только на маленьком участке дороги? Почему это происходит только в сентябре? И почему птицы делают это на заходе солнца, в то время как они обычно активны только в дневное время? Многие люди посещают это место каждый год, чтобы своими глазами убедиться в его подлинности.

Фото животных

Три маленьких спасенных ежика

Три крошечных новорожденных ежонка были обнаружены в старом сарае в британском городе Уэстон-Супер-Мар.Малыши едва шевелились, когда их нашли в куче прелых листьев….
Фото животных

Удивительные взаимоотношения в мире животных

«Симбиозом» в биологии называются взаимовыгодные отношения между двумя или несколькими организмами. Как правило, они относятся к разным классам, типам или даже царствам….
Фото животных

Животные за решеткой

Серия снимков “The Giraffe Behind the Door” от Асмиты Парелькар отснята в зоопарках Нью-Йорка. В них прослеживается идея несправедлисвости того, что животных…
Фото животных

Фотограф Harry Whittier Frees - животные как люди

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *