Фото животных

Анаконда – самая крупная змея современности

Змеи чаще всего вызывают у людей чувство неприязни как из-за своего внешнего вида, так и на ощупь. И если в наших лесах может состояться неприятная встреча с ужом или гадюкой, то в тропиках есть вероятность наткнуться уже на совершенно другого представителя пресмыкающихсяанаконду.

Впрочем, анаконды обитают в достаточно труднодоступных местах, тем более для простых туристов, но все же не будет лишним узнать об этих удивительных ползучих гигантах немного больше.
Анаконда – самая крупная змея современности
Самая крупная анаконда обычно достигает в длину 5-6 метров, но изредка можно встретить и настоящего 9-метрового «монстра». Самая длинная из пойманных анаконд достигала 11,43 метра. Особь сохранить не удалось, но ее длина была официально задокументирована. На настоящее время самой длинной анакондой считается 9-тиметровая змея, которая содержится в террариуме Нью-Йоркского Зоологического Общества.
Анаконда – самая крупная змея современности
Анаконда от других змей отличается не только огромными размерами, но и характерной серовато-зеленой окраской с 2-мя рядами круглых и продолговатых пятен бурого цвета, расположенных на спине и пятнышками желтого цвета в черной окантовке – по бокам. Такая расцветка является почти идеальной для того, чтобы замаскироваться и поджидать свою жертву, находясь в воде, покрытой листвой и водорослями.
Анаконда – самая крупная змея современности
Узнать хотя бы приблизительную численность популяции анаконд до сих пор не удалось из-за труднодоступности мест их обитания: преимущественно, они живут в тихих заводях рек Амазонки и Ориноко, только изредка выползая на сушу, чтобы погреться в лучах солнца.
Анаконда – самая крупная змея современности
В старой литературе часто упоминается название «водяной удав», поскольку анаконда и в самом деле является одним из подсемейств удавов, большую часть своей жизни проводя в воде, однако этому подвиду дано собственное название – гигантская анаконда.
Анаконда – самая крупная змея современности
Если вдруг водоем, в котором анаконда обитает, высыхает, а поблизости нет другой заводи, то она зарывается в ил и впадает в своеобразную спячку до тех пор, пока не начнется сезон дождей, поскольку самая крупная в мире змея не способна жить и охотиться вне водоема. Анаконды даже линяют под водой: они трутся о дно, тем самым постепенно стаскивая с себя старую кожу.
Анаконда – самая крупная змея современности
Гигантские анаконды, как и другие удавы, не являются ядовитыми змеями: они убивают своих жертв своими «объятиями», которые сдавливают настолько крепко, что освободиться практически невозможно. А если это самка анаконды, которая гораздо больше и сильнее самца, тогда тем более. Все животные, которых ловит анаконда, погибают от удушья, а не от переломов и повреждения внутренних органов, как ошибочно думают многие.
Анаконда – самая крупная змея современности
Гигантские анаконды подстерегают своих незадачливых жертв у воды: им попадаются не только тапиры, капибары и другие подобные им травоядные, но и хищники вроде ягуара. Правда, поймать такого зверя может только крупная змея – обычной 6-тиметровой анаконде это вряд ли удастся. Попадаются им на обед и водоплавающие птицы, а также и себе подобные – другие змеи. Известен случай, когда гигантская анаконда задушила и проглотила питона длиной 2,5 метра. Что сказать – естественный отбор: выживает сильнейший.
Анаконда – самая крупная змея современности
У взрослой анаконды в природе почти нет врагов – только немногим ягуарам и кайманам по силам с ней справиться, но и это бывает крайне редко. А молодые змеи массово погибают от зубов самых разных хищных животных.
Анаконда – самая крупная змея современности

Фото животных

Самые впечатляющие прозрачные обитатели нашей планеты (10 фото)

На нашей планете обитают виды животных, которые из-за своей прозрачной кожи больше похожи на призраков, живущих в реальном мире. Благодаря отсутствию пигментации…
Фото животных

Мир животных в фотографиях (16 фото)

Предлагаем отправиться в традиционное путешествие по разным странам мира и узнать, что нового произошло в мире животных: Самка жирафа со своим новорождённым…
Фото животных

Топ-25: Почему царство животных более невероятно, чем вы думали

От улиток, которые спят 3 года подряд, до языков синих китов, которые весят больше, чем взрослые слоны – ниже представлены двадцать пять…
Фото животных

Беременная черепаха отшибла память китайской девочке

Маленькая китаянка потеряла память после того, как ей на голову упала беременная черепаха. Это произошло в городе Чунцин в провинции Сычуань, когда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *