Фото животных

Необычный способ мочеиспускания китайских триониксов

Пресноводный китайский трионикс – очень необычное земноводное, обитающее в соленых озерах и реках Азии. Мягкотелая черепаха отличается от большинства представителей фауны тем, что процесс мочеиспускания у нее проходит через ротовую полость.

Так как средой обитания китайского трионикса являются соленые водоемы, то он вынужден много времени проводить на суше, приблизительно на 20-100 минут опуская голову в воду (при этом оставаясь на суше) и справляя нужду. Небольшие выросты, которые покрывают слизистую рта, при погружении головы в воду начинают выделять мочевину. Земноводное набирает в рот воду и выплевывает ее вместе с мочой.
Необычный способ мочеиспускания китайских триониксов
Особый способ выведения мочевины у китайских триониксов, по словам ученых, обуславливается средой их обитания. Если бы они выводили мочу как большинство, через почки, то для этого им нужно было бы много пить. А поскольку вода водоемов, где они обитают, соленая, то природа создала иной способ мочеиспускания.

Фото животных

Фотографии забавных зверушек

Позитивная подборка фотографий забавных зверушек.
Фото животных

Самый большой вепрь в мире

Фото животных

Бирмские розовые слоны

На днях посетители зоопарка в Бирме смогли увидеть двух очень редких слонов – слониху и ее детеныша, отличающихся от своих собратьев розовым…
ЛошадиФото животных

Лошади (17 фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *