Фото животных

Слонихе из зоопарка Artis поставили контактную линзу

Азиатская слониха стала первым слоном в Европе, которому поставили контактную линзу и, тем самым вернули зрение.
44-летней слонихе Вин Тхиде (Win Thida) из амстердамского зоопарка Artis («Natura Artis Magistra») пришлось перенести небольшую операцию по установке контактной линзы. Операция была проведена Анной-Мари Вербюрген (Anne-Marie Verbruggen) – лучшим ветеринаром зоопарка.
Животное получило травму глаза, когда дралось с другим слоном, который ткнул ей веткой в левый глаз. После этого глаз стал сильно слезиться, и слониха с трудом держала глаз открытым. Ветеринары обнаружили сильное повреждение роговицы, которое вызвало серьёзные опасения, что если хоть как-то не защитить глаз, то он никогда не заживёт. Врачи были вынуждены что-то придумать, чтобы животное вовсе не ослепло.
Операция проводилась под наркозом и длилась меньше часа. Подобные операции в зоопарке уже делали лошадям, но вот слону такую операцию проводят впервые. После нее слонихе стало значительно легче, а это значит, что глаз скоро должен зажить.

Слонихе из зоопарка Artis поставили контактную линзу
Слонихе из зоопарка Artis поставили контактную линзу

Фото животных

Неудача на скачках

Фото животных

Самый одинокий кит в мире

Самого одинокого кита в мире прозвали 52 Герца. Он путешествует по морям и океанам, затягивая свою песню, но никакой другой кит ему…
Фото животных

Щетинистые ёжики, или тенрековые (13 фото + видео)

Щетинистые ежи, или тенреки (Tenrecidae) относятся к семейству млекопитающих отряда тенрекообразных. Несмотря на свою внешнюю схожесть с ежами, эти зверьки таковыми совсем…
Фото животных

В геномах млекопитающих найдены сотни неизвестных ранее генов

Новые методы анализа генома позволили выявить у млекопитающих более полутора тысяч неизвестных ранее генов. Эти гены кодируют не белки, а большие молекулы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *