Фото животных

Пингвины – удивительные подводные птицы

Пингвины – это птицы, постоянно плавающие под водой. Также как с гусеницами, которые являются личинками бабочек, этот факт у меня вызывает удивление. У этих необычных существ, плавающих под водой, как рыбы, – есть плавники, как у тюленей, а их странные перья совсем не похожи на перья других птиц.

Птицы ведь должны летать, а не плавать. И не должны быть похожи на неуклюжих пингвинов 🙂 Но, похоже, у пингвинов на этот счет другое мнение, т.к. летать они даже не собираются. И они – самые быстрые из плавающих птиц. Их скорость под водой достигает 40 кмч. Но это далеко не самые интересные факты о пингвинах…

alt

• Считается, что пингвины появились 70 млн лет назад, застав даже динозавров. Долгое время пингвины считались отдельной группой животных. И только совсем недавно ученые пришли к мнению о том, к какому семейству птиц ближе всего пингвины. Но судя по данным исследования их ДНК, пингвины – это разновидность морских птиц (гагар, альбатросов, буревестников).
• Все пингвины живут в южом полушарии. За исключением Галапагосского пингвина, обитающего в Эквадоре.
• Пингвины исключительно приспособились к холодному климату. Это удается им благодаря наличию у них толстого слоя подкожного жира и трех слоев перьев. Масса жировой прослойки пингвина достигает 50% от массы тела.

alt

Пингвины могут находиться под водой до 30 минут. И половину своей жизни эти птицы проводят в воде.

• Королевские пингвины самые лучшие ныряльщики. За рыбой и другой пищей они ныряют на глубину до 100, а иногда даже до 500 метров. При этом для такого глубоководного дайвинга пингвины часто глотают небольшие камни.

• Пингвинам удается стоять прямо, потому что их перепончатые лапы находятся в самом конце тела.

• Каждую зиму самка пингвина откладывает одно яйцо и отправляется далеко к морю, в то время как самец в течение 60 дней его непрерывно охраняет, пребывая почти что в обездвиженном состоянии.

Пингвины – удивительные подводные птицы

• Самым большим из современных пингвинов является императорский пингвин, рост которого составляет 110-120см, а вес доходит до 46 кг. Самый мелкий же – представитель вида Eudyptula minor – малый пингвин. Его рост 30—40 см, а вес 1—2,5 кг.

Такие существенные различия в размерах объясняются правилом Бергманна, для которого пингвины являются частым примером. Правило Бергманна гласит, что животные, обитающие в холодных регионах, имеют большие размеры тела, поскольку это способствует более рациональному соотношению объёма и поверхности тела животного и тем самым – уменьшению теплопотери.

• Скорость движения пингвина по суше – 1-2 км/ч. Не очень впечатляет, да? Однако расстояние, которое может пройти пингвин без остановок достигает 100 километров.

Пингвины – удивительные подводные птицы

 

Пингвины – удивительные подводные птицы

Фото животных

Необычная дружба животных

Фото животных

Аргентинский зоопарк для любителей экстрима

В этом зоопарке любой желающий всего лишь за 50 долларов может потрогать и сфотографироваться с хищниками. Правда, перед этим придётся заполнить некоторые…
Фото животных

Туристы кормили голодных тигров живыми курами

В Заповеднике Сибирских Тигров (Siberian Tiger Forest Park) в китайской провинции Хэйлунцзян туристам решили продемонстрировать кормежку тигров.Сотрудники заповедника привезли целый автобус туристов,…
Фото животных

Национальный день слонов в Таиланде (10 фото)

Ежегодный Национальный тайский день слонов проводится 13 марта, чтобы отпраздновать и привлечь внимание общественности к обеспечению большей согласованности усилий для сохранения этого…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *