Фото животных

Красная кошка (8 фото)

Kра́сная па́нда (лат. Ailurus fulgens — «кошка, окрашенная как огонь», также известная как малая панда, «кошка-медведь», «огненная кошка») — животное семейства енотовых, в основном травоядное, размером немного крупнее кошки.
Статус малой панды неопределён; её относят как к медвежьим, так и к енотовым или куньим, а также выделяют в отдельное семейство Ailuridae .
 
Красная кошка (8 фото)
Письменные упоминания об этом звере в Китае восходят к XIII столетию, но европейцы узнали о нем только в XIX в. Официально «открыл» его в 1821 г. английский генерал и натуралист Томас Хардвик, собиравший материал на территории английских колоний. Он предложил называть это животное словом «хха» (wha) — одним из его китайских названий, основанном на имитации издаваемых зверьком звуков. Кроме того, сообщил генерал, китайцы называют его «хан-хо» (hun-ho) и «пунья» (poonya), от которого и произошло современное панда (panda).

Однако латинское название — Ailurus fulgens (блистающая кошка), новому животному дал французский натуралист Фредерик Кювье.

Красная кошка (8 фото)
 
Красная кошка (8 фото)
 
Красная кошка (8 фото)
Ареал малой панды ограничен провинциями Юньнань и Сычуань в Китае, севером Бирмы, Бутаном, Непалом и севере-востоком Индии. Западнее Непала она не встречается. Живет в горных бамбуковых лесах на высоте 2000—4000 м над уровнем моря в условиях умеренного климата.
Красная кошка (8 фото)
 
Красная кошка (8 фото)

Хотя ареал малой панды занимает очень большую территорию и естественных врагов у нее немного, этот вид включен в списки Международной Красной книги со статусом «Подвергающийся опасности».(Википедия)

Красная кошка (8 фото)
Фото животных

Дикие звери в финских лесах заняли брошенные дома

Финский фотограф создал серию фотографий диких животных, которые заняли заброшенные дома. Там звери чувствуют себя хозяевами — ищут пропитание, спят в помещениях,…
Фото животных

Животные на сафари

Национальный парк Крюгер – один из крупнейших заповедников в ЮАР, распростершийся на территории 19 000 кв. км. Он является частью большого парка…
Фото животных

Самая романтическая пара екатеринбургского зоопарка

Жители Екатеринбурга проголосовали за самую романтичную пару своего зоопарка. Голосование продолжалось полторы недели и проходило исключительно среди обитателей зоопарка. Свои голоса за…
Фото животных

Ветеринарный центр в аэропорту Лондона

Через ветеринарный центр в Лондонском аэропорту ежегодно проходят тысячи животных от экзотических, таких как леопард, слон, змея или крокодил, до вполне привычных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *